ГК №09, 2021

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» № 09, 2021 г.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

6-НДФЛ за I квартал: что указывать в новых полях расчета

ОСН/УСН/ЕСХН

Начиная с I квартала 2021 г. расчет 6-НДФЛ надо сдавать по новой форме. Появились новые поля, заполнение которых вызывает вопросы: где и как отражать арендную плату, больничные, материальную помощь, переходящие на другой квартал доходы? Разобраться с новым расчетом нам помог специалист ФНС России.

 

ФНС рассказала, как заполнить 6-НДФЛ при выплате дивидендов в 2021 году

ОСН/УСН/ЕСХН

Для дивидендов, выплаченных начиная с 2021 г., действуют особые правила расчета НДФЛ в случае, если они выплачены организацией, которая сама получила дивиденды. Налоговая служба придумала, как заполнить 6-НДФЛ при выплате таких дивидендов. Интересно то, что при зачете налога на прибыль прежде всего уменьшается 15%-й НДФЛ. Это надо учесть в том числе и при уплате налога в бюджет.

 

Разбираемся со сложностями при переходе на ФСБУ 5/2019

ОСН/УСН/ЕСХН

В начале апреля мы провели очередную интернет-конференцию. Много вопросов касалось применения ФСБУ 5/2019. Наиболее интересные и важные из них мы включили в эту статью. В своих ответах мы учли свежие разъяснения Минфина по применению стандарта «Запасы».

 

Тонкости применения ФСБУ 5/2019 «Запасы»

ОСН/УСН/ЕСХН

Как организовать учет приобретаемой малоценки? Как списывать брак и порчу запасов? Когда появятся расхождения с налоговым учетом из-за новых правил определения стоимости запасов? Как в свете новых правил в бухучете будет отражаться выдача спецодежды сверх утвержденных норм? Отвечаем на эти и другие вопросы по применению ФСБУ 5/2019, заданные нашим экспертам в ходе интернет-конференции.

 

Доставка товаров: какие документы нужны и как их оформить

ОСН/УСН/ЕСХН

Как заполнять реквизиты транспортной накладной? Когда транспортная накладная необходима, а в каких случаях можно обойтись без нее? Каким образом следует оформить транспортные документы, если товар доставляют два перевозчика? Кто должен составлять путевые листы по договору аренды с экипажем? Правильно оформленная доставка товара поможет избежать претензий со стороны проверяющих.

 

Что включить в расчет о выплаченных иностранцам суммах, чтобы к вам не было вопросов

ОСН/УСН/ЕСХН

Нужно ли составлять налоговый расчет при оплате импортного оборудования? Следует ли удержать налог на прибыль с вознаграждения за поиск потенциальных клиентов? Должны ли включаться в налоговый расчет выплаты штрафных санкций по договору? Какие налоги уплатить за приобретенные исключительные права на авторское произведение? Эти и другие вопросы возникают при выплате доходов иностранным контрагентам.

 

Новые лимиты на УСН: что учесть, если доходы на грани

УСН

Когда доходы на УСН близки к одному из новых лимитов (для применения повышенной ставки налога при УСН или даже для потери права на спецрежим), проверьте, нет ли в них лишних сумм. Кроме того, некоторые поступления можно убрать из учитываемых на УСН доходов еще на этапе заключения договора с контрагентом. Способы это сделать давно выработаны практикой.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/9/5261-novie_limiti_usn_chto_uchesti_esli_dokhodi_grani.html

 

Последствия продажи «вмененного» ОС на упрощенке

УСН

Если основные средства не использовались в «упрощенной» деятельности, то при их продаже учесть расходы, связанные с приобретением этих ОС, нельзя. И не важно, что доходы от продажи облагаются налогом при УСН. Такого подхода длительное время придерживались и Минфин, и налоговики, и суды. Однако в прошлом году подобный спор, наконец, добрался до Верховного суда. И судьи ВС встали на сторону налогоплательщика.

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

«Майские» правила при оплате работы и отпусков

ОСН/УСН/ЕСХН

«Майские праздники» — довольно привычное название для периода нерабочих дней первой декады мая. Но нужно помнить, что праздничных дней в этой череде всего два — 1 и 9 мая. Только эти 2 дня будут влиять, в частности, на продолжительность отпусков, величину выходного пособия или перенос выходных дней при нестандартной пятидневке.

 

Я уколов не боюсь, как прикажут — уколюсь?

ОСН/УСН/ЕСХН

В конце прошлого года вакцинация от COVID-19 была внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Однако это вовсе не означает, что прививка стала обязательной для всех и работодатели вправе не допускать к работе сотрудников без сертификата или применять к ним какие-либо санкции.

 

Способы изменения и выплаты зарплаты: как избежать споров

ОСН/УСН/ЕСХН

Зарплата состоит из тарифной ставки или оклада, может включать компенсационные доплаты, надбавки и стимулирующие выплаты. Пристальное внимание к составным частям зарплаты или способу ее выплаты может проявить как работник, так и проверяющие органы, трудовая или налоговая инспекции. К примеру, не каждую премию можно учесть в расходах.

 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Перенимаем опыт коллег в оспаривании «СЗВ-М»-штрафов в суде

ОСН/УСН/ЕСХН

Если вас оштрафовали за несвоевременную сдачу СЗВ-М или за представление неполных сведений, надеяться, что ПФР пересмотрит штраф в сторону уменьшения, не стоит. У него на это нет полномочий. При несогласии с размером штрафа обращайтесь сразу в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения органа ПФР в части размера санкции. Мы расскажем о том, в чью пользу решаются «СЗВ-М»-споры.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Обязательная досудебная претензия, или Как правильно выразить контрагенту свое недовольство

ОСН/УСН/ЕСХН

Разногласия в предпринимательской сфере — между юрлицами и/или ИП — не редкость. И в ряде случаев сторона, считающая, что контрагент не исполнил или плохо исполнил свои обязательства, обязана сообщить ему об этом, прежде чем судиться. Для этого она направляет претензию с требованием устранить нарушения либо расторгнуть договор. Причем игнорировать «мирную» стадию разрешения спора и сразу идти в суд бесполезно — он не будет рассматривать иск, а вернет его обратно.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

ИФНС сама рассчитает НДФЛ, если не сдать декларацию при продаже недвижимости

Если вы в 2020 г. продали недвижимость раньше минимального срока владения (3 года или 5 лет) или получили ее в подарок не от близкого родственника и при этом не сдали декларацию 3-НДФЛ, не надейтесь, что удастся избежать уплаты налога. С этого года налоговики могут провести проверку и доначислить НДФЛ и без вашей декларации. Только вот услуга по расчету НДФЛ налоговиками может вам дорого обойтись.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/9/5262-ifns_sama_rasschitaet_ndfl_esli_ne_sdati_deklaratsiu_pri_prodazhe_nedvizhimosti.html

 

Кто такие предпенсионеры? Ответ зависит от вида льгот и гарантий

Вы знаете, что, к примеру, для налоговых отношений предпенсионный возраст считается одним образом, а для трудовых — принципиально по-другому? В статье мы рассказали, в чем разница.

 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

  • Учетные и налоговые последствия неотделимых улучшений у арендатора недвижимости
  • Формирование стоимости запасов, импортируемых из стран ЕАЭС
  • Новый работник — 2021: вести ли трудовую книжку и как подать СЗВ-ТД
  • Оформительские нюансы кассового чека
  • Третий год «самозанятого» эксперимента: что интересует людей