В Башкирии детям дают по 6000 на частные детские сады. Как их получить?

В Уфе и Стерлитамаке семьи с детьми от двух месяцев до трех лет, претендующие на место в муниципальном детском саду, смогут отдать их в частный садик, а оплатит все государство. Мы узнали самые важные пункты этой программы.

Что за программа

В Башкирии в рамках нацпроекта «Демография» запустили такую программу – если ребенку от двух месяцев до трех лет положен детский сад, а мест в муниципальных пока нет, родители могут отдать его в частный садик, а оплачивать пребывание там будет бюджет.

Эксперимент прошел сначала в Стерлитамаке, там за год выдали 200 сертификатов. С этой осени в число участников добавилась Уфа. По предварительным заявкам, всего потребуется 1 050 сертификатов. Как сказал глава республики Радий Хабиров, при необходимости, на следующий год к программе могут подключить Нефтекамск и Салават.

Чтобы принять участие, вы уже должны стоять в очереди на место в детском саду. Чтобы получить сертификат, обращайтесь в управление образования своего района.

Какие требования к частным детским садикам?
Участвовать в программе могут частные детские сады, которые:

Размер сертификата – 6000 рублей в месяц на ребенка. Как и с государственными садиками, родители доплачивают свою часть — в Уфе это 2 550 рублей, в Стерлитамаке – 2 376 рублей. То есть в итоге родители платят не больше, чем если бы ходили в муниципальный детский сад.

Зачем это нужно?
Программа выгодна всем! В первую очередь – молодым мамочкам и их малышам больше не нужно годами ждать своей очереди – ребенок под присмотром, с ним поиграли, покормили, спать положили. Можно спокойно выходить на работу. Общеизвестно, что частный сектор экономики в большинстве случаев работает гораздо эффективнее государственного, поэтому качество услуг в таких детских садах выше.

Это выгодно предпринимателям! Они без больших затрат на рекламу получают маленьких клиентов и стабильный доход. Малый бизнес, тем более социальный, сейчас максимально сильно нуждается в прямой поддержке государства.

Это выгодно и государству. Все регионы по поручению Путина должны обеспечить малышей до трех лет местами в детский сад. В существующих садиках мест нет, нужно строить новые. Один садик на сто мест это примерно сто миллионов рублей, плюс затраты на его содержание (зарплата, коммуналка и т. д). Чтобы получить 1 200 мест, нужно вложить минимум миллиард. Республика же потратила всего 59 миллионов, при этом повысив качество и создав новые рабочие места.

Есть и другие меры. Например, в Уфе частным детским садам, которые арендуют муниципальную собственность, положена скидка от 25% (у кого нет лицензии) до 75% (работающим с лицензией), а в Стерлитамаке при наличии лицензии площадь дадут безвозмездно (то есть даром).

Как поставить ребенка в очередь?
Подать заявление можно несколькими способами:

Заранее приготовьте сканы файлов свидетельства о рождении ребенка и вашего паспорта, это существенно ускорит время обработки заявления. Подробную инструкцию, как подать заявление, смотрите по этой ссылке .

А можно получить сертификат деньгами?
Нет, нельзя. Это целевые бюджетные деньги и потратить их можно только на оплату частных детских садов. Но в Уфе есть другая программа — многодетные и неполные малообеспеченные семьи, которые получают социальные пособия, воспитывающие детей от полутора до трех лет, имеют право получать по три тысячи рублей в месяц на каждого ребенка, если они не ходят в детский сад. Заявление нужно писать в управление образования своего района.
Источник: ИА "Башинформ"



Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия