Самозанятые не старше 18 лет получат дополнительный налоговый капитал

Молодые люди в возрасте до 18 лет, впервые зарегистрировавшиеся в качестве самозанятых после 1 января 2021 года, получат дополнительный налоговый вычет в размере 12,1 тысячи рублей.

Как стало известно "РГ", правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила подготовленный Минфином законопроект об этом, теперь он должен быть рассмотрен правительством.

В июле президент РФ Владимир Путин поручил правительству предоставить гражданам в возрасте от 16 до 18 лет, получившим статус налогоплательщика налога на профессиональный доход, дополнительный "налоговый капитал" в размере МРОТ на уплату этого налога в соответствующем налоговом периоде.

Для всех самозанятых действует стандартный налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, он уменьшает ставку налога на профессиональный доход на 1 или 2% в зависимости от источника дохода (физлица или юрлица и ИП). По инициативе правительства в этом году самозанятым предоставлен дополнительный "налоговый капитал" в размере МРОТ, с 1 июля и до 31 декабря он применяется для полной оплаты налога на профессиональный доход, его неиспользованная часть в 2021 году будет аннулирована (а основной налоговый вычет будет, как и ранее, уменьшать ставку налога на 1 или 2%). Законопроект предлагает продлить этот "бонус" для людей в возрасте до 18 лет, впервые зарегистрировавшихся в качестве самозанятых.

Таким образом, общая сумма льгот для них составит 22,1 тысячи рублей, поясняет председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. "Граждане, которые переходят на новый специальный налоговый режим, могут платить налог по льготной ставке - 4 % с доходов физических лиц. Это позволяет легально вести бизнес и иметь прибыль от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность", - отметил Владимир Груздев.

Источник: Российская газета

Обучите своих детей предпринимательским навыкам в бизнес-школе "Респект". Запишитесь здесь




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия