Бухгалтеру от 3 июля 2020 года

03.07.2020

Оплату тестирования работников на коронавирус и антитела можно учесть в прочих расходах

ФНС направила для использования в работе письмо Минфина. Он пришел к выводу, что при расчете налога на прибыль организация вправе учесть в прочих расходах оплату тестирования работников на коронавирус и наличие иммунитета к нему. Ведомство исходит из следующего.

В налоговой базе учитываются расходы на обеспечение нормальных и безопасных условий труда работников. Именно работодатель должен их обеспечитьОбязательным является и соблюдение санитарных правил. Таким образом, базу по налогу на прибыль можно уменьшить на расходы на тестирование в части обеспечения безопасных условий труда.

Обращаем внимание, что для учета в прочих расходах затрат на приобретение средств диагностики и лечения коронавируса есть отдельное основание. Перечень таких средств установило правительство.

Кроме того, Минтруд предложил покрывать расходы на тестирование за счет финансирования мер по сокращению производственного травматизма.

Также следует иметь в виду, что, например, московские работодатели могут протестировать сотрудников на антитела за счет средств города.

Документ: Письмо ФНС России от 29.06.2020 N СД-4-3/10479@

 

03.07.2020

Появились срочные поправки по маркировке обувной и табачной продукции

Документы были опубликованы вечером 1 июля и сразу же вступили в силу.

По табачной продукции наиболее интересны следующие новшества:

- до 1 декабря участники оборота вправе хранить и перевозить сигареты и папиросы, не промаркированные до 1 июля. Для продажи их нужно промаркировать;

- к альтернативной табачной продукции, подлежащей маркировке с 1 июля, отнесены сигары, черуты, сигариллы, биди, кретек, табак для кальяна, курительный, трубочный, жевательный и нюхательный табак;

- продавцы оптового и розничного звена могут бесплатно получить доступ к устройству регистрации эмиссии, чтобы промаркировать остатки всей табачной продукции и перемаркировать товары с утраченным или поврежденным кодом маркировки;

- если сведения о выбытии товара нужно скорректировать, данные передаются в систему маркировки через онлайн-кассу. Например, при возврате покупателем товара с неповрежденным кодом маркировки информация берется из чека на возврат прихода.

По обуви поправки незначительные. К примеру, уточнено, как скорректировать сведения о выбытии товара, проданного в розницу. Применяются те же правила, что и для табачной продукции.

Изменения учтены в нашем обзоре.

Документы: Постановление Правительства РФ от 30.06.2020 N 953

Постановление Правительства РФ от 30.06.2020 N 952

 

03.07.2020

Подать в Росстат сведения о травматизме за 2020 год нужно будет по новой форме

В следующем году потребуется сдать новую форму статнаблюдения N 7-травматизм. Срок представления сведений в Росстат остался прежним - 25 января. По сравнению с действующей отчетностью можно выделить такие новшества:

- уточнили перечень респондентов. Теперь отчитываться не нужно юрлицам, которые занимаются операциями с недвижимостью;

- среди пострадавших при несчастных случаях на производстве (в том числе со смертельным исходом) отдельно отражается количество пострадавших по вине работников и работодателей данной организации, а также численность работников, которые в момент травмы находились в состоянии наркотического или алкогольного опьянения;

- затраты на мероприятия по охране труда нужно привести не только суммарно, но и по статьям (например, на приобретение спецодежды, спецобуви и других СИЗ, на реализацию санитарно-гигиенических мероприятий);

- в указаниях по заполнению формы предусмотрено право организации представить сводный отчет за все обособленные подразделения в регионе;

- также в указаниях закреплено, что организация, которая не вела деятельность, должна подать форму, где заполнены строки со средней численностью работников и наличием здравпунктов.

Документ: Приказ Росстата от 22.06.2020 N 326

 

03.07.2020

Суд: на суммы, не принятые ФСС к зачету, нужно начислить взносы

АС Московского округа признал, что ПФР правомерно доначислил страхователю взносы на суммы пособия по нетрудоспособности, которое ФСС не принял к зачету. С точки зрения суда, эти выплаты облагаются взносами на общих основаниях. Хотя спор разрешен согласно нормам Закона о страховых взносах, в данной части при переносе в НК РФ положения не изменились. Значит, позицию можно применять и сейчас.

Стоит отметить, что такой подход разделяет ФНС. А вот в судебной практике он не распространен: большинство судов приходят к выводу, что не принятые к зачету суммы пособия облагаться взносами не должны, ведь их экономическая суть остается прежней. Причем ВС РФ уже отказывался пересматривать подобный вывод.

Документ: Постановление АС Московского округа от 17.06.2020 по делу N А40-139628/2019

 

03.07.2020

Центробанк дополнил план счетов бухучета для кредитных организаций

В главу А "Балансовые счета" плана счетов бухучета для кредитных компаний ЦБ РФ добавил новые строки. Изменения вступают в силу 1 января 2021 года.

Появились, например, такие активные счета баланса:

- 32130 "Приобретенные права требования по договорам на предоставление (размещение) денежных средств";

- 47817 "Права требования, приобретенные по договорам финансирования под уступку денежного требования и иным договорам, к кредитным организациям".

Также есть и новый пассивный счет - 40102 "Единый казначейский счет".

Документ: Указание Банка России от 19.05.2020 N 5460-У

 

03.07.2020

ВС РФ: работник не виноват, если поздно подал иск из-за того, что увольнение оформили неправильно

Сотрудник попросил отпуск с последующим увольнением 1 июня. Ему отказали, сославшись на то, что он вовсе не работает в организации. Работник через суд установил факт трудовых отношений с даты приема по 1 июня.

Спустя несколько месяцев у сотрудника возник новый спор с организацией. В процессе он узнал, что уволен не 1 июня, а 31 мая. Он снова обратился в суд - уже с обжалованием незаконного увольнения.

Первая и вторая инстанция указали, что работник пропустил срок подачи иска. Он узнал об увольнении еще тогда, когда выиграл спор о признании отношений трудовыми.

ВС РФ с таким подходом не согласился. Работодатель не ознакомил вовремя сотрудника с приказом об увольнении, трудовую книжку не выдал. Работник обжаловал прекращение трудовых отношений, как только узнал о нем, то есть срок подачи иска не нарушил.

Отметим, ВС РФ в сходной ситуации поддержал сотрудника, который обжаловал увольнение за прогул.

Документ: Определение ВС РФ от 25.05.2020 N 74-КГ20-2

 

03.07.2020

Субсидии на неотложные нужды: крайний срок подачи заявлений перенесли на 2 июля

Документы на выплату за апрель и май планировали принимать до 1 июля включительно. Но поскольку день был объявлен нерабочим, срок продлили. Это подтвердила ФНС.

Напомним, выплаты из расчета 12 130 руб. в месяц на одного сотрудника положены малым и средним предприятиям из пострадавших отраслей, которые не допускали существенного сокращения персонала. Проверить наличие права на субсидию можно онлайн.

Подробнее о субсидии читайте в нашем обзоре.

Документ: Информация ФНС России от 30.06.2020


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы