от 6 мая 2020 года

КОРОНАВИРУС

Субъектам МСП следует по возможности досрочно передать в ПФР сведения по форме СЗВ-М о работающих и уволенных сотрудниках за апрель и май 2020 года

Более оперативная отчетность по форме СЗВ-М позволит быстрее получить поддержку государства, предусмотренную постановлением Правительства РФ N 576 от 24 апреля 2020 года.

Данным постановлением на 2020 год определены правила предоставления субсидий субъектам МСП на осуществление деятельности, сохранение занятости и оплаты труда работникам

Субсидии предоставляются субъектам МСП, включенным в единый реестр по состоянию на 1 марта 2020 г. и ведущим деятельность в наиболее пострадавших отраслях российской экономики, перечень которых утверждается Правительством РФ.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Роспечать, Россвязь и Роскомнадзор вправе учреждать ведомственные награды

Согласно постановлению данные ведомства вправе учреждать в установленном порядке ведомственные награды, утверждать положения об этих наградах, и награждать ими сотрудников, а также других лиц, осуществляющих деятельность в установленной сфере.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Скорректированы правила предоставления грантов НКО, в том числе молодежным и детским общественным объединениям на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан

В Правилах предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.09.2019 N 1174, уточнены требования к организациям, претендующим на получение гранта, скорректированы некоторые процедуры отбора участников конкурса, в новой редакции изложены требования к результатам предоставления грантов, и порядок возврата средств в случае недостижения значений результатов предоставления гранта.

В 2020 году из резервного фонда Правительства РФ выделены средства для финансирования мероприятий, направленных на восстановление прав граждан - участников долевого строительства

Минстрою России выделены бюджетные ассигнования в размере 30000000 тыс. рублей для предоставления субсидии в виде имущественного взноса РФ в имущество ППК "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" для финансирования указанных мероприятий. Результатом реализации таких мероприятий является исполнение обязательств не менее чем перед 10 тыс. участников строительства до 31 декабря 2021 г. включительно.

Изданы методические рекомендации по заполнению обоснований бюджетных ассигнований федерального бюджета

Методические рекомендации разработаны в соответствии с Приказом Минфина России от 28.02.2020 N 32н, которым обновлены формы, сроки и правила формирования и представления обоснований бюджетных ассигнований.

Методическими рекомендациями предусмотрены особенности обоснования бюджетных ассигнований на фонд оплаты труда и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, в том числе в части работников федеральных казенных учреждений; работников федерального казенного учреждения "Аппарат Общественной палаты Российской Федерации"; работников подведомственных Следственному комитету РФ федеральных казенных учреждений; работников подведомственных Генеральной прокуратуре Российской Федерации федеральных казенных учреждений; работников центрального аппарата федеральных государственных органов; работников территориальных органов федеральных государственных органов; работников Администрации Президента Российской Федерации и др.

Сообщены КБК и нормативы зачисления в бюджетную систему сумм штрафов, установленных КоАП РФ

Нормативы зачислений в бюджетную систему РФ от уплаты административных штрафов установлены статьей 46 БК РФ.

При этом суммы административных штрафов, поступающие в бюджеты в 2020 году в счет погашения задолженности, образовавшейся до 1 января 2020 года, подлежат зачислению в соответствующие бюджеты бюджетной системы по нормативам, действовавшим в 2019 году.

Администрирование таких доходов должно осуществляться федеральными органами госвласти (государственными органами), органами государственной власти субъектов РФ, осуществлявшими учет указанной задолженности в период до 1 января 2020 года.

Отмечено, что переход с 2020 года на применение новых кодов видов доходов по задолженности по административным штрафам на 1 января 2020 г., содержащих код элемента бюджета 01 "федеральный бюджет" вне зависимости от бюджета, в доход которого зачисляются указанные платежи (в 1 - 17 разрядах номеров счетов аналитического учета счета 1 205 00 000, сформированных по результатам переноса в межотчетный период входящих остатков расчетов по задолженности по состоянию на 01.01.2020 года), предусматривает сохранение обязанности федеральных государственных органов (органов субъекта Российской Федерации) отражать в бюджетном учете (бюджетной отчетности) информацию об указанной задолженности, а также об изменениях ее стоимостных величин (в том числе при поступлении доходов в соответствующий бюджет администрируемого платежа.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Перенесены сроки прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованных лиц на 6 и 12 месяцев

Росаккредитация сообщает об утверждении Приказа Минэкономразвития России от 15.04.2020 N 229, которым, в частности:

в отношении аккредитованных лиц перенесены сроки прохождения процедуры подтверждения компетентности на 6 и 12 месяцев, прием новых заявлений на указанный период и работа по принятым заявлениям будет приостановлена;

для аккредитованных лиц, которым необходимо изменить место осуществления деятельности либо расширить область аккредитации в 2020 г., такая возможность остается;

все действия и мероприятия в рамках процедур оценки соответствия заявителей и аккредитованных лиц критериям аккредитации, включая проведение выездных оценок, будут осуществляться путем дистанционного взаимодействия;

продлевается действие свидетельств об аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, срок действия которых истекает в период с 6 апреля по 31 декабря 2020 г.

Правительство РФ предлагает уточнить обязанности участников оборота табачной продукции по ее маркировке

Проектом вносятся изменения в Правила маркировки табачной продукции средствами идентификации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 N 224.

Вносимыми поправками скорректированы виды табачной продукции обязанность по маркировке которой вводится, в том числе с 1 июля 2020 г., а также устанавливаются предельные сроки оборота табачной продукции, не маркированной средствами идентификации.

Уточняются применяемые понятия и вводится ряд новых (в том числе, агрегированный таможенный код, код идентификации комплекта товаров, код идентификации набора товаров, перемаркировка).

Устанавливаются обязанности участников оборота табачной продукции и оператора информационной системы мониторинга, связанные с обеспечением мониторинга оборота отдельных видов табачной продукции (в том числе при трансформации упаковок, полного расформирования групповой/транспортной упаковок, в также в случае утраты или повреждения средств идентификации), уточняются правила нанесения средств идентификации, вводятся дополнительные требования к фискальным документам при розничной продаже табачной продукции.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Минкомсвязь предлагает освободить граждан от абонентской платы за доступ через Интернет к общественным и государственным сайтам и информационным системам

Проектом закона устанавливается возможность бесплатного доступа с использованием компьютерных устройств (мобильного телефона, смартфона или компьютера, включая планшетный компьютер) к общественным и государственным сайтам и информационным системам, включенным в реестр.

Согласно проекту предоставление услуг связи к объектам реестра осуществляется при соответствии этих услуг качеству, аналогичному для услуг доступа за плату, вне зависимости от состояния расчетов между оператором связи и абонентом-гражданином, но при условии наличия действующего договора между абонентом-гражданином и оператором связи.

Данные положения подлежат применению только при условии идентификации абонента-гражданина посредством ФГИС "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" в качестве гражданина Российской Федерации.

Дополнительные ограничения могут быть установлены Правительством РФ.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Контрольные цифры приема для обучения по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета на 2021/22 учебный год, распределенные в результате проведения конкурса, устанавливаются до 31 июля 2020 г.

Контрольные цифры приема устанавливаются по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки.

Контрольные цифры приема распределяются в ходе проводимых конкурсных отборов.

Согласно постановлению контрольные цифры приема на 2021/22 учебный год, распределенные в результате проведения конкурса, устанавливаются до 31 июля 2020 г. решением уполномоченного органа, который проводит конкурс.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы