Планируют ввести новые правила нацрежима в госзакупках: как будут действовать запреты на допуск

Минпромторг подготовил проекты постановлений, которые устанавливают новые правила применения нацрежима в госзакупках. В наших обзорах расскажем, как изменятся эти правила и перечни приобретаемых товаров. Данный материал посвящен запретам на допуск иностранной продукции.

На какие закупки распространятся запреты

Проект поправок к Постановлению N 239 дополнен запретами, установленными Постановлениями N 656, 791, 1072 и 9. Эти акты должны утратить силу с 1 января 2020 года.

Планируется, что запрет на допуск иностранных товаров из перечня к проекту будут устанавливать только при закупках для нужд обороны и безопасности государства. Сейчас такое ограничение предусмотрено только в Постановлениях N 9 и 239.

Если проект утвердят в данной редакции, заказчики смогут для собственных нужд закупать без применения запретов товары легкой, мебельной, деревообрабатывающей промышленности и некоторые товары машиностроения. Вместо запретов для этих товаров планируют установить ограничения допуска иностранных товаров.

Какие товары войдут в новый перечень

Большая часть товаров, на которые сейчас распространяется запрет, войдет в новый перечень. Запрет будут применять не только к товарам, но и к работам и услугам, вместе с которыми закупаются товары.

Для группы товаров легкой промышленности за основу взят перечень 1, утвержденный Постановлением N 791.

Некоторые группы товаров хотят существенно дополнить. В частности, в перечень планируют включить больше позиций:

  • продукции тяжелого машиностроения (центральные кондиционеры, электропечи сопротивления и др.);
  • сельскохозяйственного машиностроения (загрузчики и разгрузчики, машины для очистки, сортировки или калибровки семян, зерна или сухих бобовых культур и др.);
  • пищевого машиностроения (холодильное и морозильное оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности, посудомоечные машины и др.);
  • строительно-дорожного машиностроения (асфальтоукладчики, копры и копровое оборудование для свайных работ и др.).

Появится новая категория товаров, на которые ранее не распространялся запрет. Это товары судостроительной промышленности и морской техники: речные и морские суда, паромы, буксиры и т.п.

Некоторые позиции не вошли в новый перечень. В их числе:

Как будут применять запреты

Предложены единые правила применения запретов для всех товаров из перечня. Их нельзя будет допускать к закупке, если они происходят не из стран ЕАЭС. Как и сейчас, в одной закупке не могут быть товары, включенные в перечень и отсутствующие в нем.

Чтобы подтвердить российское происхождение товара, в заявке (окончательном предложении) участник будет представлять выписку из реестра российской промышленной продукции, которая формируется с помощью ГИСП.

Подтверждением происхождения товара из страны ЕАЭС будет наличие товара в реестре евразийской промышленной продукции. В проекте не указано, как участник должен доказать, что его товар есть в реестре.

При закупке определенных позиций нужно будет устанавливать дополнительное требование к участникам. При производстве текстильных изделий, перечисленных в проекте, они должны будут использовать ткани, материалы или полуфабрикаты из перечня, происходящие из стран ЕАЭС. Подобного требования для закупок товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, которое действует сейчас, в проекте нет.

При исполнении контракта нельзя будет заменить товар из перечня иностранной продукцией.

В течение 10 рабочих дней после заключения контракта заказчик должен будет разместить посредством ГИСП информацию о результатах закупки.

Какие будут исключения при применении запретов

Предложены случаи, когда запреты не нужно будет применять, в частности:

  • у заказчика есть разрешение на закупку иностранного товара, выданное с помощью ГИСП;
  • закупаемый товар несовместим с товарами, которые уже есть у заказчика;
  • нужно закупить запчасти и расходные материалы для машин и оборудования заказчика по технической документации.

Когда заработают новые правила

Новые запреты нужно будет устанавливать с 1 января 2020 года. Их не потребуется применять к закупкам, начатым до этой даты.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы