Судебная практика по Закону N 44-ФЗ

Мы отобрали семь постановлений, включенных в систему КонсультантПлюс на прошлой неделе. Какой сертификат представлять при участии в закупке мебели? Может ли заказчик снизить цену, предложенную победителем? Что требовать при закупке противогололедных реагентов? Ответы на эти и другие вопросы в нашем обзоре.

Участникам закупки

Не любой сертификат СТ-1, выданный производителю мебели, подойдет поставщику для участия в закупке

Есть два вида сертификатов СТ-1. Одни выдаются всем желающим, включая производителей, для участия в закупке и прекращают свое действие после ее завершения. Другие выдаются только производителям на срок до одного года.

Если поставщик хочет представить сертификат, оформленный на производителя, подойдет только документ второго вида.

Документ: Постановление АС Волго-Вятского округа от 16.05.2019 по делу N А43-30255/2018

Учитывайте, что заказчик может снизить на 15% предложенную вами цену поставки импортного товара

Заказчик проводил аукцион на поставку компьютерного оборудования, установил преференции для товаров из ЕАЭС.

Победителем стал участник, который предлагал товар не из государства — члена ЕАЭС. Заказчик при заключении контракта снизил предложенную победителем цену на 15%.

Суд поддержал заказчика. В других заявках предлагались отечественные товары. При таких обстоятельствах заказчик обязан снизить цену, предложенную победителем, на 15%.

Спор касался применения утратившего силу Приказа Минэкономразвития N 155. В настоящее время действует Приказ Минфина N 126н, предусматривающий похожие правила.

Документ: Постановление АС Волго-Вятского округа от 10.04.2019 по делу N А43-25672/2018

Рекомендуем: Как изменились перечни иностранных товаров, на которые действуют условия допуска

Заказчикам

Требуйте заключение экологической экспертизы при закупке противогололедных реагентов

Заказчик закупал противогололедные реагенты (ПГР). Экологический фонд пожаловался на закупку: заказчик не потребовал от участников представить положительное заключение государственной экологической экспертизы федерального уровня.

Суд округа этот довод поддержал. Если заказчик не требует представить в составе заявки на участие в аукционе заключение, он нарушает законодательство и действует в ущерб добросовестным участникам. Аналогичной позиции придерживается ФАС.

Кроме того, ведомство считает, что при закупке услуг по содержанию объектов дорожного хозяйства с применением ПГР в проекте контракта нужно установить два требования:

  • подрядчик должен использовать ПГР, в отношении которых есть положительное заключение;
  • подрядчик обязан представить заключение заказчику до начала выполнения работ.

Документ: Постановление АС Московского округа от 08.08.2019 по делу N А40-265140/2018

Комиссия заказчика вправе проверить наличие лицензии, но не законность ее использования

По мнению участника закупки, комиссия должна была отклонить заявку победителя, ведь он нарушал лицензионные требования.

Суд отклонил жалобу и указал, что комиссия проверяет наличие лицензии, а не законность ее получения или соблюдение лицензионных требований.

Документ: Постановление АС Дальневосточного округа от 05.08.2019 по делу N А04-2/2019

При закупке услуг по вывозу мусора установите место действия лицензии

Заказчик потребовал от участников закупки, чтобы у них была лицензия на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I – IV классов опасности.

Один из участников подал жалобу: заказчик должен требовать лицензию с указанием территории, в границах которой расположено место исполнения контракта.

УФАС и суды поддержали подателя жалобы.

Документ: Постановление АС Дальневосточного округа от 31.07.2019 по делу N А73-21426/2018

Уровень ответственности члена строительной СРО должен соответствовать цене контракта

Участник аукциона во второй части заявки представил выписку из реестра членов СРО, из которой следовало, что у него:

  • первый уровень ответственности по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда;
  • второй уровень ответственности по обязательствам, возникшим вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств.

Комиссия заказчика признала участника победителем.

Участник, занявший второе место, обжаловал действия комиссии. Он утверждал, что заявку победителя нужно было отклонить. Победитель имел первый уровень ответственности по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда, и мог заключить контракт с ценой не больше 60 млн руб. (а предложил более 62 млн руб.). Суд округа посчитал жалобу обоснованной.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 30.07.2019 по делу N А70-14006/2018

Если проигнорировать поступивший проект контракта на водоснабжение, он будет считаться заключенным

Ресурсоснабжающая организация направила госзаказчику контракт на водоснабжение и водоотведение. Учреждение не отреагировало.

Она обратилась в суд с иском о признании контракта заключенным и взыскании задолженности по нему.

Суд удовлетворил требования и указал: если абонент в течение 30 дней не представил письменный отказ от заключения договора, по Закону о водоснабжении и водоотведении он считается заключенным.

Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 02.08.2019 по делу N А56-33424/2018

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы