Юридическое вопросы

Вопрос:

В 2011 году взял автомобиль в кредит в 2012-ом перестал платить по кредиту, авто продал, сейчас с меня требуют коллекторы погасить долг и угрожают заявлением в полицию по факту мошенничества, что мне делать в данной ситуации? Ведь срок исковой давности уже давно вышел, могут ли привлечь по 159 статье, если машина была залогом у банка, а я продал её.

Ответ:

Так как автомобиль находится в залоге и был продан без разрешения банка, то сделка будет признана недействительной и в любом случае придется до конца оплатить кредит.

По статье Гражданского кодекса продаваемое имущество должно быть свободно от любых банковских обременений. Более того, если будет подтверждён факт умышленного введения покупателя в заблуждение, может начаться уголовное дело о мошенничестве.

Срок исковой давности начинает течь в вашем деле не с 2012 года, когда вы продали автомобиль, находящийся в залоге без согласия кредитора, а с того момента, когда банк (кредитор) узнал либо должен быть узнать о том, что вы нарушили его права и продали машину без согласия залогодержателя и когда банк узнал, кто является надлежащим ответчиком по его иску. Банк легко докажет, что он узнал о вашей сделке в пределах срока исковой давности ( 3 лет), и чрез суд все взыщет, передав права требования коллекторам. Все признаки преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) в ваших действиях - налицо, так, что лучше для вас решить все спорные вопросы с банком мирным путем.

Консультант: Абдуллина Е.

<< Назад