Бухгалтеру бюджетной организации от 18 марта 2024 года

18.03.2024

Работы за счет ОМС: что суды считали текущим ремонтом в II полугодии 2023 года и начале 2024 года

Медучреждения оплачивали за счет ОМС замену окон и дверей, монтаж навеса, покраску стен и потолков, аварийный ремонт, замену водопровода, прокладку интернет-кабеля. Суды решили, что все это можно отнести к текущему ремонту, поэтому расходы были целевыми. Подробнее об этих спорах расскажем в обзоре.

Замена окон и дверей

Больница за счет ОМС заменила 17 окон из 255. Это были не все окна, и здание на капремонт не ставили. Суды, выводы которых не стал пересматривать ВС РФ, отметили: к капремонту можно отнести работы по замене всех оконных или дверных заполнений в целом в здании или в его части. В данном случае отремонтировали лишь незначительную часть окон, значит, провели текущий ремонт.

В другом споре, который также отказался пересматривать ВС РФ, медучреждение заменило 10 дверных блоков и 2 окна. Текущим ремонт признали в том числе из-за его краткосрочности.

Еще один спор касался замены пластиковых дверей на противопожарные по предписанию пожарного надзора. 2-й ААС обратил внимание, что на время работ организация не закрывалась ни полностью, ни частично, а деятельность вели в обычном режиме. Кроме того, дверные блоки меняли не во всем здании: ремонт коснулся только тех, что указали в предписании.

Монтаж навеса

Медучреждение для устройства навеса использовало средства ОМС. АС Восточно-Сибирского округа выяснил, что навес не был несущей конструкцией. Он не защищал помещения от внешних климатических и других воздействий. Навес не сопрягался с кровлей здания и имел свою опору. Работы по его устройству не изменили конструкцию крыши и не входили в перечень производимых при капремонте. Кроме того, здание или его часть не ставили на капремонт, работы не затрагивали конструктивные элементы. Цель работ - поддержание эксплуатационных качеств здания, а не восстановление или замена конструкций.

Замена полов, оштукатуривание, покраска потолков и стен

Больница оплатила работы по содержанию имущества. Среди прочего заменили полы из керамической плитки и линолеума, оштукатурили, покрасили потолки и стены. АС Западно-Сибирского округа обратил внимание на объем выполненных работ - не больше 13% от общих площадей объектов капстроительства. Расходы за счет ОМС признали целевыми.

Аварийный ремонт

Больница провела внеплановый ремонт кровли и фасада здания. АС Поволжского округа не согласился с выводами контролеров, которые сочли это капремонтом.

Непредвиденный аварийный ремонт здания относится к текущему ремонту. Его проводят, чтобы восстановить исправность и работоспособность конструкций и инженерных систем, а также поддержать показатели эксплуатации. Комиссия медучреждения и независимые экспертыустановили причины аварии и подтвердили необходимость ремонта.

Монтаж и замена трубопроводов

Медучреждение среди прочего заменило магистральные трубопроводы горячего водоснабжения и отремонтировало трубопровод холодного. АС Уральского округа отметил, что работы устраняли протечки. Нужно было также восстановить части стен. Однако все работы имели локальный характер и не улучшали эксплуатационные показатели здания в целом.

В другом споре АС Западно-Сибирского округа признал текущим ремонтом демонтаж и монтаж тепловых сетей и водопровода кухни-столовой. Суд решил, что такие работы входят в понятие "содержание имущества".

Один метр интернет-кабеля

Поликлиника оплатила прокладку метра интернет-кабеля. АС Северо-Кавказского округа отметил, что демонтажа не было. Апелляция также обращала внимание на то, что этот метр кабеля на баланс не ставили. Кабель не единая функционирующая система или отдельный инвентарный объект. Поэтому признаками капремонта такие работы не обладали.

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы