Бухгалтеру от 24 июня 2022 года

24.06.2022

Кассация выяснила, когда электронный расчет 4-ФСС считают представленным

Страхователь отправил 4-ФСС в 23 ч 51 мин. последнего дня срока представления расчета. Фонд получил его и сформировал квитанцию о приеме в начале следующего дня. Организацию оштрафовали, но она обратилась в суд. Суд первой инстанции и апелляцию страхователь проиграл, а АС Северо-Кавказского округа встал на его сторону.

ФСС ссылался на технологию приема расчетов, по которой важна дата из квитанции. Документ формируют после того, как расчет прошел этапы контроля.

Кассация указала следующее. Фонд определяет порядок сдачи 4-ФСС, но это не значит, что он может установить сроки с учетом процедур, которые фактически означают получение расчета. Нужно руководствоваться сроком, который закрепили в законе. Обязанность подать расчет прекращается с момента его отправки на шлюз.

Документ: Постановление АС Северо-Кавказского округа от 02.06.2022 по делу N А32-35725/2021

 

24.06.2022

После выдачи субсидии на дезинфекцию от COVID-19 нашли недоимку - суды отказали в возврате денег

Организация обратилась в инспекцию за субсидией на дезинфекцию. Проверив компанию, налоговики не нашли нарушения условий получения денег и выдали субсидию. Позже инспекция обнаружила, что на 1 июня 2020 года у организации все же был долг более 3 000 руб. по налогам и взносам. Компания добровольно не вернула субсидию. Налоговики решили взыскать ее через суд.

Суды поддержали организацию:

- согласно позиции ВС РФ излишне выплаченную соцподдержку получатель должен вернуть, если установлена его недобросовестность или найдена счетная ошибка;

- в правилах выдачи субсидии есть только 1 условие ее возврата - искажение данных в СЗВ-М;

- инспекция сама проверяла основания для выдачи субсидии. Она могла и должна была выяснить, есть ли недоимка, но не сделала этого;

- организация не скрывала каких-либо сведений от налоговиков. Нет доказательств, что она исказила данные.

Признаков недобросовестности или недостоверных сведений не нашли - оснований для возврата субсидии как неосновательного обогащения нет.

Отметим, по мнению Минэкономразвития, субсидию на дезинфекцию нужно возвращать только при искажении СЗВ-М.

Документ: Постановление АС Поволжского округа от 02.06.2022 по делу N А72-14098/2021

 

24.06.2022

Комиссию в СБП малому и среднему бизнесу предлагают возвращать до конца 2022 года

Минэкономразвития выставило на обсуждение изменения правил, по которым банки получают субсидии для возмещения затрат субъектов МСП на комиссии за переводы в системе быстрых платежей. Среди новшеств можно выделить такие:

- малый и средний бизнес получит комиссию за платежи, которые проведут до 31 декабря 2022 года (п. 1 проекта изменений). Сейчас срок ограничен 1 июля;

- по общему правилу требования к банкам - получателям субсидии должны соблюдаться на любую дату после 1-го числа месяца, который предшествовал месяцу подачи заявки (п. 3 проекта изменений);

- субсидию за декабрь 2022 года перечислят уже в следующем году (п. 5 проекта изменений);

- банк должен отчитываться не позднее 15-го рабочего дня, следующего за отчетным кварталом (п. 6 проекта изменений). По действующей редакции - не позднее 30-го рабочего дня, следующего за отчетным годом.

Общественное обсуждение завершат 5 июля. Если документ примут, то он вступит в силу с даты опубликования (п. 2 проекта).

Документ: Проект постановления Правительства РФ (http://regulation.gov.ru/projects#npa=128849)

 

24.06.2022

Разъяснили, что при переводе офисного работника повторно обучать его охране труда не нужно

С 1 сентября вступают в силу новые правила обучения по охране труда. Если при переводе работника сохранились условия труда и найденные ранее источники опасности, то повторно обучать и проверять его знания по охране труда не нужно.

Минтруд уточнил: правило касается и изменения должности офисного сотрудника, у которого условия рабочего места и оборудование остались прежними.

О новых правилах обучения и проверки знаний по охране труда мы рассказывали ранее в новости.

Документ: Письмо Минтруда России от 30.05.2022 N 15-2/В-1677


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы