Бухгалтеру бюджетной организации от 2 апреля 2020 года

02.04.2020

Минфин утвердил программу разработки ФСБУ госфинансов на 2020 - 2023 годы

Ведомство опубликовало новую программу разработки федеральных стандартов бухучета государственных финансов. Она отличается от предыдущей. Так, программу дополнили положениями о том, что для всех типов учреждений в виде стандартов будут утверждены планы счетов, инструкции по их применению, порядки составления и представления бюджетной и бухгалтерской отчетности. Новые документы нужно будет применять с 2024 года.

Сроки разработки других федеральных стандартов останутся прежними. Напомним, в 2020 году планируют разработать пять стандартов:

метод долевого участия;

консолидированная бухгалтерская (финансовая) отчетность;

сведения о показателях бухгалтерской (финансовой) отчетности по сегментам;

биологические активы;

государственная (муниципальная) казна.

Все они должны заработать в 2022 году. С этого же года учреждения будут применять стандарт, регулирующий подходы к формированию бухгалтерской (финансовой) отчетности сектора госуправления и информации по статистике госфинансов. Его разработают в 2021 году.

Новая программа начнет действовать 5 апреля. Предыдущая утрачивает силу.

Документы: Приказ Минфина России от 25.12.2019 N 252н

Приказ Минфина России от 27.11.2019 N 204н

 

02.04.2020

Закон о новом порядке расчета больничных принят

Документ прошел Госдуму и Совет Федерации. Скоро его подпишет президент. Закон устанавливает особенности расчета больничных с 1 апреля по 31 декабря включительно. О них президент объявил в недавнем обращении к гражданам из-за коронавируса. Документ вступит в силу с момента официального опубликования.

Пособия по нетрудоспособности в названный период будут выплачивать с учетом таких особенностей. Если пособие, исчисленное по обычным правилам, в расчете за полный календарный месяц окажется меньше федерального МРОТ, пособие выплатят исходя из МРОТ (п. 1 ст. 1 закона). Размер среднего дневного пособия потребуется определять как МРОТ, разделенный на количество календарных дней в месяце, на который приходится больничный. Чтобы рассчитать само пособие, нужно полученную величину умножить на число календарных дней нетрудоспособности, приходящихся на конкретный месяц (п. 2 ст. 1 закона).

Там, где применяются районные коэффициенты, для исчисления пособия нужно брать МРОТ с учетом коэффициентов (п. 3 ст. 1 закона). Если сотрудник работает в режиме неполного рабочего времени, размер пособия, рассчитанного исходя из МРОТ, определяют пропорционально продолжительности рабочего времени (п. 4 ст. 1 закона).

Получается, по общему правилу пособие по больничному нужно будет считать так:

- рассчитать размер пособия по обычным правилам, как будто работник болел весь календарный месяц;

- сравнить полученный результат с МРОТ;

- если результат больше либо равен МРОТ, никаких особенностей нет;

- если он меньше МРОТ, нужно разделить МРОТ на количество дней в календарном месяце, потом данную величину умножить на число календарных дней болезни. Это и будет размер пособия, которое нужно выплатить.

Документ: Проект Федерального закона N 931441-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/931441-7)

 

02.04.2020

Водитель не прошел медосмотр и организацию оштрафовали - взыскать деньги с работника не получится

Водитель выехал на линию, не пройдя предрейсовый медосмотр. Организации пришлось заплатить штраф. Работодатель обратился в суд, чтобы взыскать с сотрудника выплаченную сумму.

Суд указал, что административный штраф не относится к прямому действительному ущербу. Наказание предусмотрено для работодателя, который не должен был допускать к выполнению обязанностей водителя, не прошедшего медосмотр. Перекладывать административную ответственность в этом случае на сотрудника нельзя.

Отметим, иногда суды встают на сторону работодателей. Например, Мосгорсуд согласился с тем, чтобы сотрудник компенсировал затраты организации, оштрафованной за то, что он припарковался на газоне. Так же поступил Курганский областной суд, когда штраф был назначен за превышение водителем скорости.

Документ: Апелляционное определение Свердловского областного суда от 27.11.2019 по делу N 33-20128/2019


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы