Бухгалтеру бюджетной организации от 16 марта 2018г.

16.03.2018

Определено, как проверить электронное заявление на замещение вакансии госслужащего

Документы, направленные через единую систему в госорган на участие в конкурсе на замещение вакантной должности госслужащего и включение в кадровый резерв федерального госоргана, потребуется проверить в течение двух рабочих дней. Уполномоченному лицу, ответственному за прием документов, необходимо будет убедиться в том, что они:

- адресованы госоргану;

- доступны для прочтения;

- оформлены в соответствии с законодательством РФ, включая требования о наличии графической подписи, даты, оттиска печати, углового штампа.

Дата и время представления документов будут фиксироваться системой автоматически (по московскому времени) и учитываться при рассмотрении вопроса о соблюдении сроков подачи документов.

Информирование о ходе конкурса (уведомление кандидатов о причинах отказа в участии, направление сообщения о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса, а также о результатах) будет происходить через единую систему. При этом информацию нужно будет подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица.

Для проверки сведений, которые подал кандидат, можно направить запрос в соответствующий госорган. Ответить на запрос должны будут в течение трех рабочих дней.

Документ: Постановление Правительства РФ от 05.03.2018 N 227 (действует с 15 марта 2018 года)


Правительство определило, как вести реестр коррупционеров

15 марта вступают в силу правила, которые помогут госорганам, учреждениям и ряду других организаций исполнять введенную недавно обязанность направлять сведения в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Данные об уволенном должны появиться в реестре не позднее 23 рабочих дней с даты решения об увольнении работника или служащего:

- 10 рабочих дней есть у территориальных органов и подразделений федеральных госорганов, органов госвласти субъектов РФ, органов местного самоуправления, чтобы передать сведения в уполномоченный госорган (организацию);

- 10 рабочих дней дают уполномоченным госорганам и организациямдля передачи сведений об уволенном в Аппарат Правительства РФ. Если сведения поступили из территориальных органов и подразделений федеральных госорганов, органов госвласти субъектов РФ, органов местного самоуправления, то срок меньше - три рабочих дня;

- 10 рабочих дней есть у уполномоченного подразделения Аппарата, чтобы разместить информацию в реестре.

Запись в реестре будет храниться в течение 5 лет. Ее удалят раньше, если работник (служащий) умрет или будет отменено решение об увольнении.

Реестр размещается в открытом доступе на официальном сайте (http://gossluzhba.gov.ru/reestr).

Документ: Постановление Правительства РФ от 05.03.2018 N 228 (действует с 15 марта 2018 года)


Налоговые долги юрлиц погасят за счет директора или бухгалтера в исключительных случаях

Минфин напомнил о позиции КС РФ, согласно которой по общему правилу налоги, недоплаченные из-за преступления директора или бухгалтера, взыскивают с самой организации. Когда это сделать невозможно, то допустимо предъявить иск к физлицу. Если же юрлицо было лишь прикрытием преступления директора или бухгалтера, потребовать налоги с них могут, не дожидаясь момента, когда с организации получить долг будет невозможно.

Сказанное касается также физлиц, уголовные дела в отношении которых прекращены по нереабилитирующим основаниям (например, амнистия).

Отметим, что упомянутая позиция КС РФ относится не только к налогам, но и к пеням. А вот налоговый штраф можно взыскивать исключительно с организации.

Документ: Письмо Минфина России от 15.02.2018 N 03-02-08/9589



Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы