Чем чреваты скидки взаимозависимым лицам на спецрежимах

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать руководителя организации о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

Для кого (для каких случаев): Для случаев предоставления скидок «своим» фирмам

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ

Цена вопроса: 129 890 007 рублей

Схема ситуации: Всё было достаточно неплохо. Оптовая Организация торговала большими партиями товаров. И своим покупателям Организация предоставляла скидки и премии за объёмы закупок. Вот только скидки и премии предоставлялись тем покупателям, у которых были те же самые учредители, что и у Организации. Скидки и премии давались только «своим», взаимозависимым, покупателям. Причём многие из «своих» были на специальных режимах налогообложения.

Налоговая инспекция быстро поняла какую экономию извлекает Организация из таких скидок и премий. Суммы скидок и премий уходили из-под 20% налога на прибыль и облагались у взаимозависимых покупателей по ставке 6%, 15% или вообще по фиксированным суммам (при ЕНВД). Таким способом Организация «наэкономила» на налоге на прибыль 129 890 007 рублей. Эта сумма и была взыскана с Организации налоговой инспекцией. Спор об этой сумме дошёл до Верховного Суда РФ и был там решён НЕ В ПОЛЬЗУ Организации.

Выводы и возможные проблемы: Не дают людям спокойно «оптимизировать» налоги. Всю «оптимизацию» забирают в бюджет

Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Скидки взаимозависимым лицам, применяющим специальные режимы налогообложения».

Где посмотреть документы: СПС КонсультантПлюс, Судебная Практика ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 20.12.2017 N 309-КГ17-18864 ПО ДЕЛУ N А71-13353/2016

Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

Нет КонсультантПлюс?

Закажите полную версию документа или
подберите комплектКонсультантПлюс самостоятельно

 

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы