Эта важная социальная сфера

        Накануне Дня социального работника прошла видеоконференция по теме «Правовое регулирование социального обслуживания населения». Видеоконференция прошла в рамках Республиканского информационно-правового марафона «Правовая культура населения», инициатором проекта  еще в 2014 году выступила  Компания  права «Респект».

         Цель проекта – повышение правовой культуры и правовой грамотности населения. Организаторами видеоконференции выступили: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, ГБУК Национальная библиотека имени Ахмет - Заки Валиди и Компания права «Респект». Прошло мероприятие при поддержке администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

         Спикерами видеоконференции стали  Дмитрий Александрович Дубровин  -  начальник управления развития социальной инфраструктуры и интеграции  инвалидов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан  и Галина Александровна Белякова – заместитель начальника отдела методической работы Республиканского центра социального обслуживания населения.

         На видеоконференции была дана характеристика  системы социального обслуживания населения в Республике Башкортостан,  доступно и четко раскрыт ход реализации Федерального Закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» на примере Республики Башкортостан. Дмитрий Дубровин остановился и на новеллах Федерального законодательства о социальном обслуживании. На ярких примерах было разъяснено об услугах, предоставляемых  бесплатно. А динамика очередности на получение социальных услуг в республике за последние десять лет стал своеобразным показателем высокой социально-экономической эффективности работы, проводимой в Башкортостане в сфере социального обслуживания населения. Более подробно слушатели проинформированы о принципах социального обслуживания, в первую очередь об адресности и доступности. Интересны были новые методики и технологии в этой сфере.

         В итоге, Дмитрий Дубровин и Галина Белякова ответили на поступившие вопросы в режиме реального времени.

         Как отметила куратор проекта и модератор видеоконференции Кадрия Газнановна Гайнетдинова, в целом,  состоялась живая дискуссия, выбранная тема  оказалась актуальной, поскольку к видеоконференции подключилось 50 муниципальных библиотек Республики Башкортостан. Библиотеки стали вновь информационной площадкой, где населению была оказана реальная возможность ознакомиться с развитым  в республике рынком социальных услуг и задавать вопросы в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе и срочной помощи гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности. Бесплатная правовая помощь населению  всегда нужна и востребована. 

Департамент по связям с общественностью

Эта важная социальная сфера
Эта важная социальная сфера
Эта важная социальная сфера
Эта важная социальная сфера
Эта важная социальная сфера
Эта важная социальная сфера
Эта важная социальная сфера