Профессия – секретарь судебного заседания

Профессия – секретарь судебного заседания.

Онлайн- интервью с секретарем судебного заседания мировых судей Демского района участка № 2 Дмитриевой Мариной Борисовной

1. Компания права «Респект»: Судья не работает в одиночку, ему помогают сотрудники судебного аппарата. Один из таких помощников - секретарь судебного заседания. Расскажите, в чем заключаются его обязанности, какова его роль в деятельности суда?

М.Б. Дмитриева: В мои обязанности входят: извещение сторон – направление повесток, изготовление протоколов судебного заседания, чтобы они были грамотно составлены, так как из-за неправильно составленного протокола может полететь всё дело, прошивка и сдача в архив рассмотренных дел. Работы очень много.

2. Компания права «Респект»: Почему Вы решили стать юристом? У юриста много возможностей для реализации, почему Вы выбрали именно судебную систему, как начали свой путь в профессии?

М.Б. Дмитриева: После школы я решила поступать на «Менеджмент», но папа мне сказал, что если я стану юристом, то смогу работать в любой области, и в менеджменте тоже. Так что я послушалась совета папы, о чем нисколько не жалею, так как работа мне очень нравится. Раньше я работала в прокуратуре, потом встретила замечательную судью Захарову Лиру Анатольевну, которая меня взяла в суд. После того, как я узнала всю судебную систему, мне очень понравилось.

3. Компания права «Респект»: Какие знания, навыки и личные качества необходимы для человека, занимающего эту должность?

М.Б. Дмитриева: Грамотность, пунктуальность, целеустремленность – нельзя сидеть всё время на одном месте, нужно продвигаться, двигаться к цели. Вежливость является основным качеством, потому что как бы ни вели себя пришедшие граждане( бывают очень разные люди) , им всегда нужно отвечать вежливо.

4. Компания права «Респект»: Какой у Вас распорядок дня? Сколько дел в день в среднем рассматривается, сколько граждан с заявлениями Вы принимаете, какое количество документов нужно подготовить и т.д. Сложно ли успеть справиться со всеми этими делами?

М.Б. Дмитриева: В разные дни бывает от 5 до 20 дел за день, смотря как назначает судья. Помимо процессов ещё приходят от 10 до 15 граждан, кому постановление выдать, кому документы сдать. Мне ещё помогает секретарь аппарата выдавать решения и постановления. Нужно чтобы был хороший коллектив, тогда и взаимовыручка будет. Обязанностей очень много, но чтобы проще было работать мы друг другу помогаем.

5. Компания права «Респект»: Что Вам особенно нравится в Вашей работе?

М.Б. Дмитриева: Сидеть на судебных заседаниях, слушать судью (она очень грамотная, всё объясняет и рассказывает).

6. Компания права «Респект»: Как Вы думаете, какие перспективы открывает эта профессия для молодых специалистов?

М.Б. Дмитриева: Конечно, общение с людьми раскрывает большие перспективы для будущего.

7. Компания права «Респект»: Какие лично у Вас планы на будущее? Вы хотели бы в будущем стать помощником судьи, а затем судьей? Если да, то на каких вопросах Вы хотели бы специализироваться?

М.Б. Дмитриева: Да, конечно хотела бы стать судьей. Помощником судьи я уже работала и эта работа мне тоже очень нравилась. Специализироваться лично мне нравится на уголовных делах.

8. Компания права «Респект»: Как Вы относитесь к использованию справочных правовых систем в судебной работе? Используете ли Вы систему КонсультантПлюс и, если да, какие задачи решаете с ее помощью?

М.Б. Дмитриева: Используем очень часто систему КонсультантПлюс, Приходят граждане что-то спрашивают, мы открываем КонсультантПлюс, открываем семейный кодекс, допустим по алиментам и расторжению брака; гражданский кодекс; административный кодекс, спрашивают до процесса, какое мне будет наказание - набираешь статью ( наказания часто меняются), так как их трясет, чтобы люди не так волновались и не расстраивались.

9. Компания права «Респект»: Что Вы посоветуете студентам юридических факультетов, которые хотели бы работать секретарем судебного заседания: к чему им быть готовыми и как строить карьеру?

М.Б. Дмитриева: Готовиться надо к работе, если они хотят продвигаться в этой системе, то стоит идти сюда работать. Если делать всё быстро и грамотно работа будет нравиться. Единственно кому я не советую идти – это медлительным людям, в работе будет завал. Именно от секретаря начинается знание, как вести судебное заседание, что в протоколе должно быть указано, какие в дело должно пойти документы, какие дела в архив. Сразу судьей никто не становится, нужно пройти определенный путь от секретаря судебного заседания.