Семейное право

 Вопрос:

Здравствуйте! У меня (дочери) умер отец, мать отказалась от наследства в пользу меня, мать отца (моя бабушка) в наследство не вступила, заявление на принятие не писала т.к. была лежачая после инсульта, рассказывать что погиб ее сын не стали что бы не впала в депрессию, недавно она (моя бабушка) умерла, но у нее есть дочь(сестра отца) имеет она право наследовать долю бабушки?

 Ответ:

Здравствуйте!

После смерти Вашего отца наследников первой очереди осталось трое: Вы, Ваша мама и бабушка. В соответствии со ст.1141 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) наследники одной очереди наследуют в равных долях (по 1/3 на каждого). Т.к. Ваша бабушка не вступила в наследство, но и не писала отказ, то в течение 6 месяцев после смерти наследодателя она является претендентом на наследство.

В том случае, если 6 месяцев со дня смерти отца истекли, а бабушка еще не умерла, то ее доля наследства в соответствии со ст.1161 ГК РФ переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, то есть Вам, т.к. Ваша мама отказалась от своей доли в Вашу пользу.

В том случае, если 6 месяцев со дня смерти отца не истекли, а бабушка умерла, то в соответствии со ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в порядке очереди:

  • 1. п.2 ст.1142 ГК РФ: Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
  • 2. п.2 ст.1143 ГК РФ: Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
  • 3. п.2 ст.1144 ГК РФ: Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. То есть, в случае смерти Вашей бабушки до истечения срока в 6 месяцев со смерти отца ее доля (1/3 от имущества отца) переходит по праву представления к Вам.

Сестра отца имеет право наследовать только долю имущества бабушки.

Консультант: Парвазова Д.Р. 26.01.16г.

<< Назад