Суды вновь не признали санкции уважительной причиной просрочки поставки по контракту

Стороны заключили контракт на поставку оборудования. Товар доставили с опозданием, поэтому заказчик начислил пени и обратился за их взысканием в суд.

Поставщик попросил списать пени, заявив, что задержка произошла из-за форс-мажора – введения ограничительных мер и банкротства его иностранного контрагента.

Суды не нашли оснований списать неустойку и взыскали ее с поставщика:

  • введение санкций в отношении РФ – предпринимательский риск. Это обстоятельство не является форс-мажорным и не освобождает поставщика от обязательств по договору. На момент участия в закупке и заключения контракта ограничения уже действовали;
  • поставщик сам отвечает за действия привлеченных соисполнителей и гарантирует заказчику поставку в срок и в объемах, которые согласовали в контракте.

Суды напомнили: "санкционное" основание для списания неустойки применяется, только если обязательства по контракту не исполнены, в т.ч. частично. Поставщик же доставил товар, но с задержкой.

Других оснований для списания неустойки по Правилам N 783, которые не связаны с форс-мажором, суды не установили. Размер начисленной неустойки превышал 20% от цены контракта.

Источник: КонсультантПлюс

03-11-2026



Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы