Специалисту по Госзакупкам от 29 октября 2026 года

29.10.2026
ВС РФ: выплата по гарантии должна соответствовать размеру действительных требований к контрагенту
Поставщик передал заказчику товар, который не соответствовал контракту. Заказчик отказал в приемке, расторг сделку в одностороннем порядке и получил выплату по гарантии на всю сумму обеспечения – 10,2 млн руб.
Кассация поддержала такой подход. Условия гарантии разрешали заказчику обратиться в банк за выплатой в пределах размера обеспечения в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств поставщиком. Контракт не был исполнен, поэтому заказчик обоснованно получил выплату в размере цены контракта.
ВС РФ не согласился с позицией суда и взыскал с заказчика неосновательное обогащение:
  • истребуемая по гарантии сумма не может быть произвольной. Она должна быть обоснована и вытекать из нарушения конкретных обязательств принципалом, которые поименованы в гарантии;
  • в данной ситуации обязательства из неисполнения (ненадлежащего исполнения) контракта, которые обеспечивал гарант, – это уплата неустоек (штрафов, пеней) и возмещение убытков. Условия контракта не давали оснований считать, что при расторжении контракта по вине исполнителя заказчик вправе требовать всю сумму обеспечения, безотносительно к конкретным убыткам или неустойке;
  • фактическая сумма начисленных пеней и штрафов составила 1,4 млн руб. Заказчик же получил по гарантии сумму, которая не соответствовала размеру действительных требований к своему контрагенту.
Документ:
Определение ВС РФ от 23.10.2026 N 305-ЭС26-8011
 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы