Бухгалтеру бюджетной организации от 19 сентября 2026 года

19.09.2026
О неуказании в справке счетов наниматель узнал из отчета за следующий год – суд отменил взыскание
Госслужащий не отразил в справке о доходах и имуществе кредитные счета супруги, по которым было движение, поскольку этих счетов не было в приложении "Мои налоги". В отчете за следующий год спорные счета чиновник указал. Наниматель объявил строгий выговор.
Суды трех инстанций признали нарушения малозначительными, отменили выговор и взыскали с нанимателя компенсацию морального вреда. Суды отметили:
  • спорные счета госслужащий сам отразил в справке за следующий год, только при проверке которой наниматель узнал об ошибке;
  • чиновник дополнительно подал выписки о движении денег по счетам и кредитные договоры;
  • счета использовали для получения кредита, выполнения кредитных обязательств и незначительных операций;
  • поступлений от третьих лиц не было, скрыть нарушение служащий не пытался. Это говорит о том, что коррупционной составляющей в его действиях нет.
Документ:
Определение 8-го КСОЮ от 23.06.2026 N 88-9056/2026

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы