Указанием для новых СЗКО введена обязанность начать использовать СБП в указанный срок для обеспечения возможности осуществления своими клиентами платежей, предусмотренных абзацами вторым - седьмым пункта 3.14 Положения N 876-П.
Также введено положение, согласно которому такие СЗКО обязаны использовать СБП (ТПСБП) для обеспечения ряда операций клиентов-физлиц в срок с 1 апреля 2027 года или через 9 месяцев после получения статуса СЗКО - в зависимости от того, что наступит позднее:
СБП - для платежей на единый казначейский счет в пользу участников системы казначейских платежей по электронным реквизитам (включая QR-коды) при оплате на госуслугах, официальных сайтах участников системы казначейских платежей или напрямую при получении их услуг и товаров;
ТПСБП - для зачисления переводов от других физических лиц.
При этом общая сумма денежных средств, зачисленных с использованием СБП на банковские счета физлица в связи с их приемом от этого физлица в наличной форме в банкоматах кредитных организаций - участников СБП, не должна превышать 25 тысяч рублей за одну операцию, 50 тысяч рублей в течение одних календарных суток, 200 тысяч рублей в течение одного календарного месяца.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением абзацев второго - седьмого подпункта 1.3 пункта 1, вступающего в силу с 1 октября 2026 года.