Суд согласен, что не нужно восстанавливать НДС с аванса, который ликвидированный поставщик не вернул

Организация произвела предоплату товара и приняла с нее налог к вычету. Однако товар не поставили. Договор не исполнили. Контрагент был снят с учета по решению регистрирующего органа.

По результатам выездной проверки инспекция привлекла налогоплательщика к ответственности, в т.ч. доначислила НДС. Налоговики пояснили, что при ликвидации должника (исключении из ЕГРЮЛ) долг признается безнадежным на дату записи в ЕГРЮЛ. Налог, который приняли к вычету по авансу, нужно восстановить.

Три инстанции поддержали организацию. Они отметили: нет такого основания для восстановления НДС, как списание дебиторского долга. В НК РФ закрытый перечень данных оснований.

Долг образовался из-за предоплаты по товарам, которые ликвидированный контрагент не поставил. По выписке из банка возврат денег не поступал. Налог восстанавливают, если аванс возвращен, а договор расторгнут или изменен.

Источник: КонсультантПлюс




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы