20.03.2026
Суды: госзаказчик вправе ограничить предмет договора для оценки опыта поставки модульных сооружений
Участник конкурса на поставку и монтаж модульного плавательного бассейна пожаловался на ограничение конкуренции при оценке заявок. Дело в том, что заказчик принимал для оценки квалификации только договоры на поставку модульных сооружений спортивного типа (спортзал, манеж и бассейн), хотя следовало учитывать любые договоры подобного типа без привязки к инфраструктурному признаку.
УФАС признало жалобу обоснованной: заказчик излишне конкретизировал требования к квалификации, из-за чего лица с сопоставимым опытом поставки и монтажа модульных конструкций не смогли поучаствовать в закупке.
Апелляция и кассация с контролерами не согласились:
Суды подчеркнули: особенности спортивных модульных сооружений делают опыт их поставки ключевым критерием при оценке квалификации участников закупки.
К сходным выводам приходили Алтайское республиканское УФАС и 2-й ААС.
Документ:
Постановление АС Западно-Сибирского округа от 13.03.2026 по делу N А70-7128/2025
20.03.2026
ЦБ РФ опять снизил ключевую ставку
С 23.03.2026 2026 года показатель равен 15%. Предыдущее значение - 15,5% - установили в феврале текущего года.
Банк России указал: годовая инфляция по оценке на 16 марта составила 5,9%. Прогнозируется, что она снизится до 4,5 - 5,5% в 2026 году. В 2027 году - до 4%.
Очередное заседание по ключевой ставке пройдет 24 апреля 2026 года. ЦБ РФ примет решение исходя из устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий.
Документ:
Информация Банка России от 20.03.2026
Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru
Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации