Заказчики определяли неверный порядок оценки заявок, когда требовали опыта выполнения работ на конкретных объектах. Также они устанавливали безальтернативный способ обеспечения заявки и предъявляли лишние требования к ее составу. Подробнее в обзоре.Заказчик закупал работы по капремонту здания, которое предназначалось для организации аптечного изготовления лекарств и производства парфюмерно-косметических продуктов. В связи с этим он требовал опыта выполнения аналогичных работ только на таких объектах.
Контролеры посчитали порядок оценки необъективным, поскольку он ставит участников в неравное положение и не позволяет выявить лучшие условия исполнения договора. Заявки участников с опытом выполнения аналогичных работ на иных объектах оценке не подлежали.
По условиям закупки участники могли внести обеспечение заявок только деньгами.
Контролеры решили, что безальтернативная форма обеспечения ограничивает конкуренцию. Такое требование создает дискриминационные условия для участников, которые по объективным причинам заинтересованы представить, например, независимую гарантию.
Участникам закупки на изготовление и поставку оборудования следовало представить в заявке:
Контролеры и суд первой инстанции не согласились с такими условиями:
Апелляция с выводами согласилась.
Источник: КонсультантПлюс
Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия