С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ). Так, ключевые контрольные процедуры переносят на этап до пересечения границы. ФНС пояснила: это выстроит прозрачный и управляемый процесс контроля косвенных налогов.
СПОТ предусматривает:
Документ о поставке представляет импортер или посредник, который будет подавать декларацию по косвенным налогам. Направить документ нужно за 2 дня до ввоза. В документе отражают сведения о поставке отдельно по каждой перевозке.
QR-код – цифровой идентификатор подтвержденной поставки. Его предъявляют после пересечения границы РФ.
Чтобы избежать ограничений, ведомство посоветовало перевозчику до транспортировки проверять:
Для проверки этого статуса можно отсканировать QR-код и перейти по ссылке. Если статус "Обеспечен", то ввоз разрешен. При наличии другого статуса нужно запросить у заказчика верный документ и код.
Налоговики напомнили, что с 1 апреля 2026 года стартует пилот. Контролер будет фиксировать только отсутствие документа о поставке. Обеспечительный платеж не нужен. Платить его придется с июля этого года. Если не будет документа о поставке и QR-кода, въезд в Россию автомобиля с товаром не разрешат.
Источник: КонсультантПлюс
Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия