Юристу от 6 февраля 2026 годаby operatorrespect ()06.02.2026 Для продления регистрации домена нужно будет пройти идентификацию в спецсистеме - проект Минцифры Разработали нормативные правила регистрации доменов. Одно из новшеств такое: ее годичный срок продлят после того, как администратор (часто это владелец сайта) пройдет идентификацию через ЕСИА. Это коснется даже тех доменов, которые уже будут зарегистрированы на момент вступления правил в силу, т.е. на 1 сентября 2026 года (с. 1 и 16 - 18 проекта). При идентификации установят, в частности, такие сведения о российской компании (с. 8 - 9 проекта): полное наименование и юрадрес; ИНН, ОГРН и код причины постановки на учет; код организационно-правовой формы по общероссийскому классификатору; номер телефона и электронную почту; идентификатор подтвержденной учетной записи в ЕСИА. Сейчас применяются сходные ненормативные правила регистрации "имен сайтов" в доменах .RU и .РФ. В документе нет требований к идентификации при продлении срока регистрации, как и упоминания ЕСИА в целом. Публичное обсуждение проекта завершат 207.02.2026. Отметим, в конце прошлого года опубликовали закон, по которому с 1 сентября 2026 года домены станут регистрировать только после прохождения такой идентификации. Однако в нем не сказано, что она будет обязательна и при продлении срока регистрации. Документ: Проект постановления Правительства РФ Рекомендуем: Что такое официальный сайт юрлица и какие требования к нему предъявляют Полезные ссылки:
06.02.2026 Доптребования после признания сделки недействительной при банкротстве: ВС РФ напомнил срок давности В рамках банкротства оспорили сделку с компанией и обязали ее вернуть должнику здание. Позже конкурсный управляющий попросил взыскать арендные платежи, которые компания получила за время пользования зданием, и начислить на них проценты по ст. 395 ГК РФ. Три инстанции применили общий срок давности и частично удовлетворили иск. ВС РФ отметил: оба требования - дополнительные к реституции. Их заявили после признания сделки недействительной. Поэтому период взыскания ограничивается сроком давности, который действовал до подачи иска. В данном случае это 1 год. Дело направили на новое рассмотрение. Верховный суд уже приводил такую позицию в обзоре судебной практики. Документ: Определение ВС РФ от 03.02.2026 N 305-ЭС25-10460 Рекомендуем: Ищем судебную практику эффективно: специальная карточка поиска Калькулятор процентов по статье 395 ГК РФ Полезные ссылки:
Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru
Нет КонсультантПлюс?Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации |