Специалисту по Госзакупкам от 24 января 2026 года

24.01.2026

В Законе N 223-ФЗ появятся спецправила для ряда закупок в сфере электроэнергетики - проект Минэнерго

Заказчиков из числа субъектов электроэнергетики (кроме территориальных сетевых организаций, не являющихся системообразующими) и привлекаемых ими компаний обяжут проверять финансовое состояние и иные данные о деятельности участников тендеров (абз. 5 п. 3 ст. 29 проекта).

Результаты такого анализа потребуется подтверждать по методике ФНС (абз. 6 п. 3 ст. 29 проекта). Полагаем, речь идет о методике, которую некоторые заказчики уже сейчас применяют, чтобы проверять надежность потенциальных контрагентов.

Новшество коснется закупок товаров, работ и услуг в рамках строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства и производства электроэнергии. С 1 января 2027 года участвовать в них смогут только юрлица и ИП из спецреестра, который будет вести оператор по развитию энергоинфраструктуры ППК "Росэнергопроект" (абз. 3, 7 и 8 п. 3 ст. 29 проекта).

Ожидаются и другие изменения.

Публичное обсуждение инициативы завершится 19 февраля.

Документ:

Проект федерального закона

Полезная ссылка:

Приказ ФНС России от 05.12.2025 N ЕД-7-31/1041@ "Об утверждении методики проведения анализа (оценки) ...

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы