30.12.2025
Обязательный профилактический визит, основания для проверок и прочее: что изменилось с 29 декабря
Контролируемых лиц теперь уведомляют о проведении обязательного профилактического визита не позже 24 часов до его начала.
Появилось новое основание для контрольного мероприятия - выявление признаков нарушения обязательных требований с помощью автоматических средств фиксации. Речь идет об устройствах с функциями фото- и видеосъемки.
На СОНКО, которые есть в реестре, распространяются правила о сроках выездной проверки для малого и микробизнеса. Основной критерий - среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год. Если сотрудников до 100 человек, время взаимодействия в период проверки - максимум 50 ч, не больше 15 человек - 15 ч.
Вступили в силу и другие изменения.
Документ:
Федеральный закон от 29.12.2025 N 567-ФЗ
Полезная ссылка:
30.12.2025
Пленум ВС РФ уточнил ряд аспектов назначения наказаний за преступления
Пленум Верховного суда принял новое постановление. Можно выделить такие позиции, в частности, о смягчающих и отягчающих обстоятельствах:
В постановлении есть позиции и по другим вопросам.
Документ:
Постановление Пленума ВС РФ от 23.12.2025 N 40
Полезная ссылка:
30.12.2025
Сведения о деятельности юридических лиц и ИП: опубликованы методика оценки и порядок подачи запроса
Налоговики утвердили методику анализа сведений о финансово-хозяйственной деятельности юрлица (ИП), порядок направления запроса о проведении анализа и порядок предоставления его результатов. Новшества заработают 1 января 2026 года.
Оценку проведут в 2 этапа по запросу. На первом этапе инспекция проверит одновременное соответствие лица перечню критериев. Если выявят несоответствия, их укажут в выписке. На втором этапе оценят по другому перечню критериев.
Первый этап оценки юрлица содержит 14 критериев, второй - 39. В первый этап оценки ИП включены 10 критериев, во второй - 19. Также в справочной информации есть по 4 доппоказателя для оценки организации и ИП.
Через ЛК налогоплательщика с помощью сервиса оценки юрлиц (сервиса оценки ИП) можно направить один из таких запросов:
Запрашивать оценку по каждой форме можно не более 1 раза в день.
Напомним, 1 января 2026 года вступают в силу поправки к Закону о налоговых органах. По ним выписку из сервиса оценки юрлиц и ИП смогут получать иные лица.
Документ:
Приказ ФНС России от 05.12.2025 N ЕД-7-31/1041@
Полезная ссылка:
Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru
Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации