Стратегией определены следующие цели развития здравоохранения в РФ: повышение качества медицинской помощи и увеличение ее доступности для граждан, соблюдение их прав в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий.
В качестве основных задач развития здравоохранения в РФ названы, в частности, следующие: борьба с факторами риска неинфекционных болезней, включая повышение мотивации граждан к ведению здорового образа жизни; сохранение здоровья населения за счет профилактических мероприятий, внедрение технологий сбережения здоровья на популяционном уровне, включая здоровое старение и активное долголетие; создание условий для повышения качества и безопасности медицинской помощи, увеличения ее доступности, а также для роста доверия населения к системе здравоохранения; совершенствование механизмов предоставления санаторно-курортного лечения и оздоровления населения; развитие государственной системы социально-гигиенического мониторинга; развитие технологий персонализированной медицины и пр.
Согласно документу наиболее значимыми вызовами национальной безопасности в сфере охраны здоровья граждан являются старение населения (увеличение доли граждан старше трудоспособного возраста), необходимость дальнейшего увеличения доступности медицинской помощи и уровня удовлетворенности ею населения, а также необходимость обеспечения технологического суверенитета в сфере здравоохранения путем производства отечественных лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий, а также путем развития современных медицинских технологий.
К 2030 году ожидаемыми результатами реализации стратегии должны стать в том числе: увеличение до 90 процентов доли лекарственных препаратов для медицинского применения, произведенных в РФ (в натуральном выражении), в общем объеме лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП; достижение уровня технологической независимости в сфере здравоохранения - 80 процентов; сокращение потребления алкоголя до 7,8 литра этанола на душу населения; вовлечение 100 процентов медицинских организаций в реализацию проектов, направленных на повышение производительности труда, и пр.
Стратегией также определены угрозы национальной безопасности в сфере охраны здоровья граждан и приоритетные направления развития здравоохранения в РФ.
Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.