Бухгалтеру бюджетной организации от 2 декабря 2025 года

02.12.2025

Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям

Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.

авки о принадлежности сумм ЕНП (ф. 1120525) и о сальдо ЕНС (ф. 1160082). Минфин отдельно привел подробные рекомендации о том, как это сделать и что в них указывают.

Если есть отклонения и нужна дополнительная сверка, то до 19 декабря надо записаться в налоговую на личный прием.

В какие сроки подать уведомления

Как и в прошлом году, Минфин рекомендовал учреждениям подавать уведомления по ЕНП (ф. 1110355) не так, как предписывает Налоговый кодекс. Отличаются и предельные сроки уплаты платежей.

Вид платежа

Период

Подать уведомление

Перечислить платеж

НДФЛ

с 1 по 22 декабря

не позднее 25 декабря

не позднее 26 декабря

с 23 по 31 декабря

не позднее 29 декабря

не позднее 29 декабря

Взносы

ноябрь

не позднее 25 декабря

не позднее 26 декабря

декабрь

не позднее 25 декабря

не позднее 26 декабря

Имущественные налоги

2025 год

не позднее 5 декабря

не позднее 12 декабря

По имущественным налогам дополнительно представляют заявления о зачете (ф. 1150057). Важно, чтобы на момент их отправки на ЕНС было положительное сальдо - не менее суммы из заявлений.

Отметим, пояснения по заполнению формы заявления есть в памятке от налоговой инспекции.

Читать новости для бюджетных организаций можно на канале КонсультантПлюс в Telegram (переход по ссылке или по QR-коду ниже).

 

Документы:

Письмо Минфина России от 01.12.2025 N 02-06-06/116334

Рекомендации по осуществлению годовой сверки по налоговым обязательствам (ЕНП)

Полезные ссылки:

Приказ ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@ "Об утверждении форм и форматов представления документов ...

<Письмо> ФНС России от 12.04.2023 N КЧ-4-8/4516@ "О наличии механизма зачисления положительного сальдо ...

Приказ ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@ (ред. от 16.01.2024) "Об утверждении формы, порядка заполнения ...

Приказ ФНС России от 05.11.2024 N ЕД-7-8/987@ "Об утверждении формы справки о наличии по состоянию на ...

<Письмо> Минфина России от 20.12.2024 N 02-06-09/129397 "О завершении финансового года по налоговым обязательствам ...

<Письмо> ФНС России от 14.09.2023 N КЧ-4-8/11712@ <О направлении для использования в работе форм и форматов ...

 

02.12.2025

Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы

С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля - контрольный мониторинг. Проводить его будет Казначейство с помощью информсистем на основании соглашения. По итогам мониторинга учреждение получит мотивированное мнение.

По предмету проверки Казначейство не назначит ревизию или обследование, кроме случаев, когда:

  • мониторинг прекратили досрочно, поскольку соглашение расторгли по соглашению сторон;
  • учреждение не исполнило мотивированное мнение;
  • поступило поручение от президента или правительства о проведении контрольных мероприятий.

Также при планировании бюджетов на 2027 год регионы по-новому начнут рассчитывать объем резервного фонда в части, которая предназначена на предупреждение ЧС, аварийно-восстановительные работы и иные мероприятия по ликвидации последствий стихийных бедствий. Минимальная величина должна составлять не менее 0,1% от объема налоговых и неналоговых доходов и дотации региону на выравнивание на очередной финансовый год. Остаток, не использованный до 1 сентября текущего года, можно будет направить на иные цели по положению о резервном фонде.

Читать новости для бюджетных организаций можно на канале КонсультантПлюс в Telegram (переход по ссылке или по QR-коду ниже).

 

Документ:

Федеральный закон от 28.11.2025 N 432-ФЗ

 

02.12.2025

Гарантии при сокращении после возобновления трудового договора: проект внесен в Госдуму

Преимущественным правом остаться в организации при сокращении хотят наделить специалистов, которые вернулись к работе, например, после военной службы по мобилизации. Им нужно будет отдавать предпочтение при оценке сотрудников с равной производительностью труда и квалификацией (ст. 1 проекта).

Сейчас такое преимущество есть в том числе у единственных кормильцев в семье, инвалидов ВОВ и боевых действий по защите Отечества.

Планируют, что изменения вступят в силу с 1 сентября 2026 года (ст. 2 проекта).

Документ:

Проект Федерального закона N 1084102-8

Полезная ссылка:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.09.2025)

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы