Специалисту по Госзакупкам от 26 ноября 2025 года

26.11.2025

Госзаказчик закупал шприцы-манометры с защитной мерой в виде преимущества - суд не нашел нарушений

Заказчик приобретал медицинские расходные материалы, в том числе шприцы-манометры для баллонного катетера с кодом 32.50.13.110 по ОКПД 2. В извещении он установил для них защитную меру в виде преимущества. Контролеры решили, что такой товар относится к позиции 385 перечня N 2 - хирургические иглы, колющие инструменты, шприцы. На эту продукцию распространяется ограничение.

Суды двух инстанций не согласились с контролерами:

  • одна из основных функций шприца-манометра - создание или снятие давления в хирургическом изделии во время процедуры. Его не используют для пункции, в комплекте нет иглы. Эту продукцию нельзя отнести к шприцам общего назначения - у товаров разные конструкции и назначение;
  • хотя объект закупки и соответствует коду 32.50.13.110 по ОКПД 2, который входит в позицию 385 перечня N 2, однако он не отвечает указанному в ней наименованию товара. Преимущество установили верно.

Отметим, в практике можно встретить примеры как со сходной, так и с противоположной позицией.

Документ:

Постановление 9-го ААС от 20.11.2025 по делу N А40-85698/2025

Полезные ссылки:

Постановление Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875 (ред. от 27.09.2025) "О мерах по предоставлению национального ...

"ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности" (утв ...

 

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы