Сообщается, что жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.
Общежитие не является многоквартирным домом, в силу чего нормы ЖК РФ, регулирующие отношения по управлению МКД, по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД, по выбору лиц, управляющих МКД, по внесению платы за жилое помещение в МКД, за коммунальные услуги, потребляемые в помещениях МКД, к общежитиям не применяются.
В общежитиях не имеется общего имущества, поскольку право собственности регистрируется на специально построенный или переоборудованный под общежитие дом (либо часть дома) в целом.
Положения о договоре найма специализированного жилого помещения не подлежат применению к отношениям по предоставлению гражданину койко-места в общежитии.