29.10.2025
Перевод на полную ставку перед декретом - суд не согласился с фондом, что пособие выплачено излишне
За несколько дней до ухода беременной сотрудницы в декрет страхователь перевел ее с полставки на полную. СФР посчитал, что работодатель создал искусственную ситуацию для получения пособия в завышенном размере, и потребовал вернуть переплату.
Суды проверяющих не поддержали:
Документ:
Постановление АС Волго-Вятского округа от 12.09.2025 по делу N А17-2398/2024
29.10.2025
Проект об увольнении за ошибки в работе со счетами и кредитами принят в первом чтении
Планируют разрешить расторгать трудовой договор за однократное грубое нарушение обязанностей при открытии и ведении банковских счетов или кредитовании. Такое основание для увольнения могут предусмотреть в Законе о банках. Наказание предложили применять, если проступок повлек ущерб для кредитной организации либо ее клиентов.
Хотят позволить также отстранить сотрудника от работы, пока идет проверка по нарушению. В этот период ему все равно понадобится начислять зарплату.
Поправки могут вступить в силу со дня официального опубликования в качестве закона.
Документ:
Проект Федерального закона N 970855-8
Полезная ссылка:
Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru
Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации