Согласно поправкам, решение о выдаче лицензии на розничную продажу алкоголя, в т.ч. в общепите, станут принимать в течение 15 рабочих дней с даты регистрации документов. Если понадобится дополнительная экспертиза, срок продлят максимум на 25 рабочих дней. Закрепят список таких случаев.
Сейчас решение принимается в течение 30 календарных дней с указанной даты. Срок может быть продлен еще максимум на столько же дней для проведения дополнительной экспертизы. При этом ситуации, когда она нужна, не перечислены.
Подавать бумажные документы планируют запретить. Исключение – ситуации, когда торговый объект или заведение общепита находится в населенном пункте из перечня не подключенных к интернету. Пока для лицензирования таких объектов и заведений этого ограничения нет.
Есть и другие изменения.
Новшества могут вступить в силу с 1 марта 2026 года.
Источник: КонсультантПлюс
Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия