Предъявление данных из приложения Госуслуг вместо паспорта: утверждены случаи, когда это законно

С 30 сентября 2025 года граждане РФ вправе представлять компаниям из спецреестра свои паспортные данные с помощью приложения Госуслуг, чтобы:

  • оформлять доступ на объекты юрлиц. По информации Минцифры, это касается офисов с пропускной системой. Среди исключений – организации критической информационной инфраструктуры;
  • подтверждать возраст при покупке алкоголя, сигарет, энергетиков и т.д., а также при посещении музеев или зрелищных мероприятий;
  • удостоверять личность, в частности, при приеме и вручении регистрируемых почтовых отправлений.

Это лишь первый этап выполнения президентского указа, который еще в 2023 году приравнял добровольный показ сведений через приложение к предъявлению документов, удостоверяющих личность. Теперь правительство определило, что речь идет лишь о внутрироссийском паспорте.

Чтобы компаниям попасть в спецреестр, нужно подать в Минцифры заявление. К нему надо приложить документы, которые подтверждают сведения о юрлице. Есть и другие условия. Министерство пояснило: нужно также подключиться к сервису ГосДоки.

Гражданин сможет воспользоваться новым правом путем демонстрации QR-кода и фотографии. Последнюю нужно загрузить в приложение Госуслуг.

Вступят в силу и другие нормы.

Источник: КонсультантПлюс

Документы:



Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия