Маркировка медицинских изделий: направлять сведения об обороте отдельной продукции предстоит позднее

На 1 марта 2026 года перенесли дату, с которой в систему "Честный знак" нужно передавать информацию об обороте медицинских перчаток и санитарно-гигиенических изделий при недержании. До поправок это планировалось делать с 1 сентября текущего года.

По 28 февраля 2026 года включительно не придется направлять сведения о кодах идентификации данных товаров (их наборов, упаковок) в рамках сделок по переходу права собственности, договоров комиссии, подряда, поручения или агентских договоров. Такая обязанность появится с 1 марта следующего года по продукции, которую введут в оборот с этой даты.

Напомним, с 1 сентября 2025 года участники рынка остальных медизделий, подлежащих обязательной маркировке, должны предоставлять в систему "Честный знак" данные об их обороте. Чтобы исключить дополнительную нагрузку на бизнес, правительство определило, что такое требование применяется только к товарам, которые ввели в оборот с осени этого года.

Источник: КонсультантПлюс




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия