Хроническая сердечная недостаточность у детей: Минздрав одобрил клинические рекомендации

25 июня в рубрикаторе на сайте Минздрава разметили клинические рекомендации по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности (ХСН) у детей. Подобный документ утверждали в 2016 году. Срок его действия истек, но рекомендации из него частично заимствовали. Выделим ряд новшеств.

В список диагнозов включили среди прочего дилатационную кардиомиопатию, сердечную недостаточность у новорожденных, другие уточненные врожденные аномалии сердца. Перечислили наиболее ранние симптомы ХСН у детей разного возраста.

Привели алгоритм назначения ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ). К ним добавили лизиноприл и рамиприл. В комбинации с иАПФ рекомендуют назначать бета-адреноблокаторы (БАБ) всем пациентам начиная с IIА стадии заболевания. Указали порядок применения этих препаратов, а также стартовые и терапевтические дозы. В отдельной таблице содержится алгоритм назначения иАПФ и БАБ детям раннего возраста.

Раздел о хирургическом лечении дополнили рекомендациями по сердечной ресинхронизирующей терапии.

Источник: КонсультантПлюс

Фото: freepik.com

Еще больше полезных материалов — в нашей рассылке.

В telegram-канале “Ясная бухгалтерия” отвечаем на бухгалтерские вопросы.

Ситуации в сфере трудового права разбираем в telegram-канале "РЕСПЕКТ — РЕШЕНИЯ".



Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия