Юристу от 16 мая 2025 года

16.05.2025

Введение лицензий на розничную продажу сигарет: Минфин подготовил поправки

По проекту с 1 сентября 2026 года, чтобы торговать в розницу табачной и никотинсодержащей продукцией, нужна лицензия. Выдавать ее станут исполнительные органы регионов с 1 марта 2026 года максимум на 5 лет. Конкретный период с учетом этого ограничения укажет компания или ИП.

Лицензию будут предоставлять на каждый торговый объект (магазин или павильон) отдельно. Она позволит закупать продукцию по договору поставки, хранить эти товары и продавать их потребителям. Исключение - закупка при импорте.

С 1 сентября 2027 года компании или ИП нужно среди прочего иметь торговый объект площадью не менее 5 кв. м. В законах субъектов РФ смогут увеличить минимальную площадь, но не более чем в 5 раз. Объект должен быть у лицензиата, например, в аренде (со сроком по договору от 1 года включительно) или в собственности.

Есть и другие новшества. Публичное обсуждение проекта завершат 6 июня.

Напомним, Минфин недавно предложил ввести госпошлину в размере 20 тыс. руб. за каждый год действия, в частности, данной лицензии.

Документ:

Проект федерального закона

 

16.05.2025

Защита от ЧС и пожарная безопасность: МЧС подвело итоги правоприменительной работы

Ведомство подготовило материал о правоприменительной практике за 2024 год в области пожарной безопасности (в т.ч. по лицензируемой деятельности), защиты от ЧС. Он позволит хозсубъектам оценить, не совершают ли они типичные нарушения, воспользоваться отдельными рекомендациями и получить ответы на актуальные вопросы.

В сфере пожарной безопасности лидирует, в частности, несоблюдение правил об обеспечении защиты людей, условий для тушения возможного пожара. К этому относится ненадлежащее содержание систем оповещения, эвакуационных путей, кровли, нехватка огнетушителей.

Даны советы, как действовать при обслуживании противопожарных систем, определении качества работ по их проектированию и монтажу, аренде помещений, работе подрядчиков на объектах.

Ответы на актуальные вопросы помогут среди прочего понять:

  • как подтвердить компетенцию в области пожарной безопасности;
  • кто оплачивает монтаж автономных дымовых извещателей в жилищах отдельных категорий граждан;
  • в какие сроки подтверждается соответствие лицензионным требованиям по пожарным работам, в каком случае могут аннулировать лицензию.

Лицам с правом выполнять пожарные работы напомнили о том, что изменилось в лицензионных требованиях, какие индикаторы риска ввели, а также о новшествах в ГОСТах.

В сфере защиты от ЧС хозсубъекты часто нарушают сроки повышения квалификации должностных лиц, не проводят учения и др. Информация по актуальным темам позволит разобраться, например, в таких вопросах:

  • может ли быть снижена категория риска объекта;
  • как определить номенклатуру и объем резервов для ликвидации ЧС;
  • нужно ли предприятию в зоне опасного химического заражения, при аварии на химическом объекте (выбросе аммиака) обеспечивать работников средствами защиты;
  • можно ли возложить полномочия комиссии по устойчивости функционирования организации на комиссию по ЧС и пожарной безопасности.

Документ:

Доклады с обобщением правоприменительной практики и руководством по соблюдению обязательных требований (утв. МЧС России 30.04.2025)

Рекомендуем:

Как организации обеспечить пожарную безопасность

Как создать комиссию по чрезвычайным ситуациям

 

16.05.2025

Новые калькуляторы КонсультантПлюс для расчета обеспечения и СГОЗ по 44-ФЗ

Калькуляторы помогут определить размер обеспечения заявок и исполнения контракта, а также годовой объем закупок и производные от него показатели.

Где найти новые калькуляторы

Нажмите на ссылку "Калькуляторы" в правой части Стартовой страницы.

 

На открывшейся странице "КонсультантПлюс Калькуляторы" найдите раздел "Государственные закупки".

 

Калькулятор обеспечения заявок по 44-ФЗ

Введите НМЦК (МЗЦК), и сервис подскажет допустимый диапазон обеспечения в процентах и рублях.

Укажите конкретную величину процентов в допустимом диапазоне, и сервис сразу рассчитает точную сумму обеспечения.

Возможен и обратный расчет: вы вводите сумму обеспечения, а сервис показывает, сколько процентов от НМЦК (МЗЦК) составляет эта сумма.

 

Калькулятор обеспечения исполнения контракта по 44-ФЗ

Введите НМЦК (МЗЦК, цену контракта при закупке среди СМП и СОНКО), и сервис подскажет допустимый диапазон обеспечения в процентах и рублях.

Калькулятор учитывает различные нюансы:

  • авансирование;
  • казначейское сопровождение;
  • антидемпинговые меры.

В примере ниже приведены 2 варианта расчета обеспечения исполнения контракта в размере 15%: без учета антидемпинговых мер и с их учетом.

 

Калькулятор лимитов от СГОЗ по 44-ФЗ

От величины совокупного годового объема закупок зависит то, какие закупки и в каком объеме нужно провести.

Новый калькулятор позволяет рассчитать как сам СГОЗ, так и производные от него показатели:

  • минимально необходимый объем закупок у СМП и СОНКО;
  • предельный размер закупок малого объема.

 

Другие калькуляторы по госзакупкам

В разделе "Государственные закупки" также найдете другие инструменты:

  • Сервис "ОКПД 2. Поиск особенностей закупок"
  • Калькулятор неустойки, взыскиваемой с заказчика по 44-ФЗ. Расчет пени и штрафов
  • Калькулятор неустойки, взыскиваемой с поставщика (подрядчика, исполнителя) по 44-ФЗ. Расчет пени и штрафов
  • Калькулятор НМЦК методом анализа рынка

 

16.05.2025

ВС РФ назвал условия, при которых новый владелец бизнеса не вправе взыскать убытки с гендиректора

Единственный участник компании продал бизнес. Новый владелец решил, что бывший гендиректор продавал товары своему подконтрольному юрлицу по заниженным ценам. Это стало основанием для иска о взыскании убытков. Три инстанции требования почти полностью удовлетворили.

ВС РФ указал: новый владелец не вправе взыскивать убытки с бывшего директора, если на момент приобретения бизнеса знал или должен был знать о порядке и способах его ведения. Речь идет, в частности, о сделках с заинтересованностью и ценовой политике.

Кроме того, если компания долго работала в определенном порядке, имела сложившуюся экономическую модель, а единственный участник компании не возражал, то это может говорить о фактическом одобрении действий директора. В этом случае оспаривать их нельзя.

Сравнение цен реализации продукции с расчетными не говорит об отклонении от рынка, так как последние игнорируют спрос, реальную возможность сбыта за эти деньги и др. Чтобы доказать наличие убытков, нужно сопоставлять данные о фактической цене с рыночной.

Также суды не учли, что компания задолго до назначения гендиректора на должность продавала продукцию аффилированному с ним юрлицу по тем же ценам.

В связи с этими ошибками и рядом других дело направили на новое рассмотрение.

Документ:

Определение ВС РФ от 25.04.2025 N 303-ЭС24-23691

 

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы