05.05.2025
Компенсация за задержку заработной платы не облагается взносами на травматизм, подтвердил суд
СФР доначислил страховые взносы на компенсацию задержки зарплаты, а также начислил пени и штраф. Три инстанции поддержали страхователя. Судыотметили:
Отметим, АС Западно-Сибирского округа уже приходил к похожему выводу.
Документ:
Постановление АС Северо-Западного округа от 07.04.2025 по делу N А42-3543/2024
05.05.2025
Пособие из МРОТ и перевод на полный день перед декретом: суд поддержал расчет из целой ставки
Перед отпуском по беременности и родам сотрудницу перевели на полный рабочий день. До этого у нее было 0,5 ставки. Пособие рассчитали из МРОТ с учетом районного коэффициента и целой ставки (средний дневной заработок оказался ниже МРОТ).
При проверке СФР посчитал перевод формальным: его сделали, чтобы увеличить размер пособия в 2 раза. Фонд потребовал возместить расходы и оштрафовал организацию.
Суд поддержал страхователя. Он установил:
Отметим, вопрос о том, зависит ли размер больничного, рассчитанного из МРОТ, от длительности рабочего дня, спорный. Например, недавно АС Северо-Кавказского округа пришел к выводу, что не зависит. Он указал: при неполном рабочем дне средний заработок определяется так же, как при нормальном режиме рабочего времени. Если такой заработок ниже МРОТ, то его приравнивают к последнему.
Документ:
Постановление АС Западно-Сибирского округа от 04.04.2025 по делу N А27-15532/2024
05.05.2025
Признаки трудового договора: Минтруд предлагает закрепить в ТК РФ их расширенный список
Ведомство вынесло на публичное обсуждение поправки с дополнительными критериями трудовых отношений. Перечень признаков открытый, среди них есть такие:
Поправки расширят критерии, которые сейчас зафиксированы в понятии "трудовые отношения". Предлагаемые признаки в целом аналогичны тем, которые приводил Пленум ВС РФ.
В проекте также есть норма, которая дает Роструду право потребовать признания отношений трудовыми через суд. Инспекция сможет подать иск после предписания, если работодатель не устранит в срок такие нарушения:
Документ:
Полезные ссылки:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025)
Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru
Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации