22.04.2025
Нельзя использовать топливную карту учреждения в личных целях, даже если ущерб возмещен, решил суд
Полицейский заправил свой автомобиль топливной картой учреждения. Позднее он на эту же сумму заправил служебную машину за свой счет. После проверки его уволили за проступок, порочащий честь сотрудника ОВД.
Суд признал увольнение законным. Доводы о том, что учреждение не понесло фактического ущерба, не влияют на квалификацию действий полицейского. Как в служебное время, так и во внеслужебное время он не должен:
Читать новости для бюджетных организаций можно на канале КонсультантПлюс в Telegram (переход по ссылке или по QR-коду ниже).
Документ:
Определение 4-го КСОЮ от 29.01.2025 N 88-2632/2025
22.04.2025
Работник подписал соглашение сторон, чтобы не уволили по иному основанию, - суды его восстановили
Специалист неоднократно допускал нарушения. Ему объявили выговор. Затем сотрудник в срок не выполнил план мероприятий, а на его объяснительной начальник отметил, что в виде наказания работника следует уволить. С ним заключили соглашение о расторжении трудового договора. Позже специалист просил отменить документ, а также перенести день увольнения по семейным обстоятельствам. Однако дату из соглашения не изменили.
Три инстанции встали на сторону специалиста. Они сочли, что тот вынужденно подписал соглашение под угрозой увольнения по иным основаниям. Трудовой договор расторгли незаконно.
Отметим, встречаются случаи, когда суды при сходных обстоятельствах принимают сторону работодателя. Так, например, 3-й КСОЮ не восстановил сотрудника, который пошел на соглашение из-за страха быть уволенным за неудовлетворительный результат испытания.
Документ:
Определение 1-го КСОЮ от 24.03.2025 N 88-8435/2025
Рекомендуем:
Как уволить работника по соглашению сторон
Как уволить работника бюджетной организации по соглашению сторон
Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru
Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации