16.01.2025
Границы ряда ставок по ОСАГО изменятся с 27 января 2025 года
Минимальная базовая ставка тарифов для грузовиков с разрешенной массой не более 16 т составит 930 руб., а максимальная - 11 921 руб. По сравнению с действующими значениями ЦБ РФ расширит тарифный коридор в обе стороны примерно на 20%.
Сходные новшества вступят в силу:
Есть и другие поправки. Минимальные и максимальные ставки для легковых автомобилей не изменятся.
Напомним, страховую премию определяют как произведение базовых ставок и ряда коэффициентов с учетом разных факторов.
Документ:
Указание Банка России от 22.11.2024 N 6949-У
Полезные ссылки:
16.01.2025
Индексация присужденных сумм: поправки о сроке подачи заявлений по 3 кодексам прошли первое чтение
В АПК РФ и ГПК РФ планируют закрепить, что взыскатель или должник вправе обратиться за индексацией присужденных денег в течение года со дня, когда должник исполнил судебный акт. По просьбе заявителя суд может восстановить срок, если его пропустили по уважительной причине.
Сходные нормы добавят и в КАС РФ. Однако подать заявление по-прежнему сможет лишь взыскатель, у которого нет публичных полномочий.
Сейчас в кодексах нет норм о периоде обращения за индексацией. Из-за этого еще в июне 2024 года КС РФ предусмотрел для арбитражного процесса годичный срок. В декабре того же года ВС РФ дал разъяснение, из которого можно сделать вывод: этот подход по аналогии применяют и в общей юрисдикции.
Документ:
Проект Федерального закона N 746276-8
Полезная ссылка:
Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru
Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации