15.01.2025
Суд: рейтинг госслужащего при зачислении в кадровый резерв не влияет на предложения нанимателя
По результатам конкурса госслужащего зачислили в кадровый резерв. Вместе с ним конкурс проходили и другие. Позднее наниматель предложил должность чиновнику, который на конкурсе получил меньше баллов и имел более низкий рейтинг при зачислении в резерв. Суды не увидели нарушений.
7-й КСОЮ отметил: наниматель назначает на вакантную должность госслужащего из кадрового резерва без конкурса и дополнительного ранжирования. По региональному акту, если в резерве состоит несколько чиновников, наниматель сам выбирает, кому их них предложить должность.
Решение конкурсной комиссии о включении в резерв не гарантирует поступление на госслужбу. Наниматель не обязан направлять предложения кандидатам согласно их местам в рейтинге.
Документ:
Определение 7-го КСОЮ от 26.11.2024 N 88-21092/2024
15.01.2025
Бюджетная и бухгалтерская отчетность за 2024 год: важные моменты для учреждений
В основном правила заполнения годовой отчетности не изменились. Однако стоит учитывать недавние указания Минфина и Казначейства, а также скорректированные контрольные соотношения. Рассмотрим основные требования ведомств и напомним о ключевых правилах заполнения отчетов.
Для учреждений сроки представления отчетности, как обычно, устанавливает вышестоящий орган (учредитель или ГРБС). Для федеральных же органов и учреждений сроки определяет Казначейство. Ведомство уже направило приказ на регистрацию в Минюст.
Подробности:
Для большинства учреждений состав отчетности не изменился - это 8 основных форм и пояснительная записка, в которой более 20 форм сведений и таблиц. Особенности заполнения ряда отчетов Минфин и Казначейство довели системными письмами. Они, в частности, попросили заполнять показатели форм по актуальным КБК, пояснять отклонения в таблицах и сведениях пояснительной записки, а также рекомендовали федеральным органам интегрировать данные в систему "Электронный бюджет". Среди новшеств стоит обратить внимание, например, на возможность не детализировать КБК по кредиту счета 1 401 10 199, если учреждение приняло материальные запасы, которые остались у него в распоряжении после ремонта.
Подробности:
Для ряда субъектов и финансовых органов установлен особый сокращенный состав отчетности в 2024 и 2025 годах.
Учтите, что финансовый орган или учредитель может предусмотреть дополнительные формы, установить порядок их составления и периодичность подачи.
Перед сдачей отчетности проведите сверку показателей в формах, иначе не пройдете внутридокументный и междокументный контроль. Для этого используйте контрольные соотношения, которые Казначейство регулярно публикует на официальном сайте. При недавнем обновлении показателей, например, запретили указывать начисления по счету 302 13 в разделе кредиторской задолженности в графах 5, 6 сведений по формам 0503169 и 0503769.
Подробности:
Полезные ссылки:
Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru
Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации