Регистрация прав на недвижимость: компании перейдут на электронные заявления с 1 марта 2025 года

Чтобы поставить недвижимость на кадастровый учет или зарегистрировать права на нее, организации будут направлять в Росреестр только цифровые заявления и документы. Если вместо электронных представят бумажные материалы, то их вернут без рассмотрения.

Подать документы на бумаге можно будет в таких случаях:

  • сделку заключили с физлицом, если это не электронный ДДУ;
  • на сайте Росреестра сообщили о временном техническом сбое;
  • юрлицо создали в форме, например, ТСЖ либо ЖСК. Они смогут во всех ситуациях обращаться с бумажными заявлениями до 1 января 2026 года.

Сейчас любая компания может оформить заявление в бумажном или электронном виде.

Есть и другие новшества. Так, застройщиков с 1 марта 2025 года обяжут подавать цифровые заявления о регистрации права собственности дольщиков на объекты строительства после их передачи и кадастрового учета. При этом надо соблюсти ряд условий. Одно из них – обращаться в Росреестр нужно не позже 30 рабочих дней с даты подписания передаточного документа.

Источник: КонсультантПлюс

Фото: unsplash.com

Еще больше полезного материала — в нашей рассылке.

В telegram-канале “Ясная бухгалтерия” отвечаем на бухгалтерские вопросы.

Ответы на кадровые вопросы — в нашем телеграм-канале "РЕСПЕКТ — РЕШЕНИЯ".



Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия