За ноябрь в системе КонсультантПлюс появилось более 6800 новых постановлений судов округов. Мы отобрали интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем о неустойке за просрочку поставки, ограничении ответственности, переходе из предварительного заседания в основное.По договору поставки покупатель частично внес предоплату. Срок передачи товара наступил, но она не состоялась. Позже стороны заключили соглашение о расторжении договора и возврате предоплаты. Так как до этого поставщик допустил просрочку, с него потребовали взыскать неустойку.
Две инстанции отказали, но кассация с ними не согласилась и направила дело на новое рассмотрение.
Мнение судов:
Позиция кассации:
Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 21.11.2024 по делу N А75-14658/2023
Рекомендуем: Какую ответственность несет поставщик по договору поставки
У сторон был договор о реализации товара. От имени продавца маркетплейс исполнял сделки с покупателями. В оферте регламентировали, что он не несет ответственности за косвенные убытки и упущенную выгоду.
Товар на складе был утрачен из-за пожара. Продавец обратился в суд, чтобы возместить потери, рассчитал их по розничной цене товара. Две инстанции удовлетворили требования, но кассация не поддержала подход и потребовала пересмотра.
Мнение судов:
Позиция кассации:
Документ: Постановление АС Московского округа от 25.11.2024 по делу N А41-28814/2024
Правопреемник лизингополучателя обратился с иском к страховщику. В предварительном заседании ответчик представил отзыв на иск. В протоколе отражено, что представитель истца возражал против перехода в основной процесс.
Первая инстанция перешла в основное заседание и приняла решение по существу. Апелляция его не изменила. Кассация признала подход неверным.
Мнение судов:
Позиция кассации:
Документ: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.11.2024 по делу N А40-293840/2023
Источник: КонсультантПлюс
Изображение: shedevrum.ai
Еще больше полезного материала — в нашей рассылке.
В telegram-канале “Ясная бухгалтерия” отвечаем на бухгалтерские вопросы.
Ответы на кадровые вопросы — в нашем телеграм-канале "РЕСПЕКТ — РЕШЕНИЯ".
Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия