В Башкирии утверждены новые тарифы на электричество на 2025 год

В Башкирии утверждены новые дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей на период с 1 января по 31 декабря 2025 года. Соответствующее постановление госкомитета РБ по тарифам опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан.

Дифференцирование заключается в установлении трёх диапазонов потребления и предполагает зависимость стоимости электроэнергии от объёма её использования. Согласно документу, плата за электричество также будет различаться в зависимости от категории пользователей, типа тарифа и времени использования электросетей.

По одноставочному тарифу для первого диапазона объемов потребления стоимость электроэнергии в первой половине 2025 года составит 4,36 рубля за киловатт-час и 4,91 рубль за кВт/ч во втором полугодии.  

Для одноставочного тарифа первого диапазона, дифференцированного по времени суток, днем плата в первой половине 2025 года составит 4,72 рубля за киловатт-час, ночью – 3,49 руб. за кВт/ч. Во втором полугодии эти значения увеличатся соответственно до 5,31 и 3,93 руб. за кВт/ч.

Более низкие тарифы установлены для жителей городов и сел, имеющих в домах электроотопление и электроплиты. Так, для населения, проживающего в городских домах и квартирах со стационарными электроплитами и электроотопительными установками, одноставочный тариф в первой половине 2025 года составит 3,05 рубля за киловатт-час и 3,44 рубля за кВт/ч во втором полугодии.

В целом для потребителей устанавливается несколько десятков различных тарифных ставок, величина которых зависит от комплекса условий использования электроэнергией.

Отметим, что в отношении многодетных семей дифференциация не применяется, независимо от объёма потребления. Расчёт стоимости электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) также производится в рамках первого диапазона.

В среднем на одну квартиру или дом приходится не более 1-2 тысяч кВт/ч в месяц. Поэтому абсолютное большинство потребителей – физических лиц будут оплачивать электроэнергию исключительно в рамках первого диапазона. Высокое и аномальное потребление электроэнергии позволит выявить недобросовестных граждан, которые используют жилые помещения для коммерческих целей.

Источник: ИА "Башинформ"

Документ: Постановление Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам от 29 ноября 2024 года №509

Фото: unsplash.com

Еще больше полезного материала — в нашей рассылке.

В telegram-канале “Ясная бухгалтерия” отвечаем на бухгалтерские вопросы.

Ответы на кадровые вопросы — в нашем телеграм-канале "РЕСПЕКТ — РЕШЕНИЯ".




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия