Юристу от 8 апреля 2024 года

08.04.2024

Опубликован закон о новшествах в сфере приватизации

Малому и среднему бизнесу теперь достаточно 1 год непрерывно арендовать публичную недвижимость, чтобы при ее приватизации иметь преимущественное право выкупа. Поправка вступила в силу с 6 апреля 2024 года.

Ранее минимальный период аренды для реализации права был 2 года.

Напомним:

преимущественное право возникает не у всех субъектов МСП. Среди исключений те, кто добывает и перерабатывает полезные ископаемые, если они не общераспространенные;

кроме минимального срока аренды есть и другие условия реализации права.

С 1 июля 2024 года предусмотрели приватизацию имущества по минимально допустимой цене. По общему правилу она составит - 5% от первоначального предложения. Этот способ продажи введут вместо приватизации без объявления цены. Мероприятие проведут, если продажа путем публичного предложения не состоялась.

Есть и другие изменения.

Документ:

Федеральный закон от 06.04.2024 N 76-ФЗ

Полезные ссылки:

Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об особенностях отчуждения движимого и ...

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О приватизации государственного и муниципального ...

 

08.04.2024

Поправки о списании процентов по кредитам ряда военнослужащих вступили в силу

C 6 апреля 2024 года мобилизованным и ряду других военнослужащих не нужно платить проценты по потребкредитам и займам (кроме ипотеки), начисленные в период особых кредитных каникул. После их окончания это обязательство прекратится (абз. 2 п. 2 ст. 1 закона).

При досрочном погашении долга в течение льготного периода кредитор (абз. 3 п. 2 ст. 1 закона):

не может направлять средства на уплату процентов, которые начислили за время каникул;

обязан возвращать деньги, которые заемщик перечислил сверх объема обязательств по договору. Этот объем рассчитают без учета указанных выше процентов.

Меру поддержки распространили на отношения из договоров, по которым льготный период установили до 6 апреля 2024 года. Исключение - случай, когда к этой дате обязательства заемщика, который воспользовался кредитными каникулами, прекращены, в т.ч. исполнением (ч. 2 ст. 2 закона).

Есть и другие изменения.

Документ:

Федеральный закон от 06.04.2024 N 72-ФЗ

Полезная ссылка:

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об особенностях исполнения обязательств ...

 

08.04.2024

Важные новости для юриста за неделю с 1 по 5 апреля

Выросли штрафы для авиакомпаний. Электронные копии учредительных документов можно получить при помощи сервиса ФНС. Утверждены новые индикаторы риска в рамках федерального строительного надзора. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.

Ответственность

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик теперь уплачивает пассажиру, отправителю либо получателю груза 100 руб. за каждый час просрочки. Ранее штраф составлял 25 руб. за тот же период. Максимальный размер санкции не изменился - половина провозной платы. Подробнее в нашей новости.

Учредительные документы

Новый сервис ФНС позволяет после авторизации через Госуслуги любому пользователю бесплатно найти учредительные документы конкретной организации, а также скачать копии документов, которые можно получить из ЕГРЮЛ в электронном виде. Подробнее в нашей новости.

Строительство

С 12 апреля 2024 года станут применять 2 новых индикатора риска в рамках федерального строительного надзора. Подробнее в нашей новости.

Перевозки

С 1 мая 2024 года планируют в пилотном режиме запустить переход на электронный документооборот в области перевозок грузов автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным транспортом. Срок эксперимента - 1 год. Подробнее в нашей новости.

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы