Бухгалтеру бюджетной организации от 2 апреля 2024 года

02.04.2024

Запрет увольнения овдовевших супругов ветеранов боевых действий прошел Госдуму

Работодатели не смогут расторгать трудовые договоры по своей инициативе с овдовевшими супругами ветеранов боевых действий. Запрет планируют применять год после смерти, при условии что овдовевший специалист вновь не вступит в брак.

В ряде случаев увольнение по инициативе работодателя все же допустят (например, при ликвидации организации, грубом или неоднократном проступке).

Поправка вступит в силу со дня опубликования в качестве закона.

Документ:

Проект Федерального закона N 441036-8

 

02.04.2024

ФНС утвердила формат электронной банковской гарантии и формы ряда заявлений

С 1 апреля 2024 года в инспекцию подают электронную банковскую гарантию. Ее формат и порядок направления в налоговую опубликовали. Также ведомство утвердило формы, форматы и порядки заполнения таких заявлений:

  • об уведомлении налогоплательщика о том, что гаранта освободили от обязательств по банковской гарантии;
  • заявительном порядке возмещения НДС (акциза);
  • замене банковской гарантии или договора поручительства.

Утвержденный формат банковской гарантии вступает в силу с 30 апреля 2024 года, а формы заявлений - с 1 мая 2024 года. До этих дат можно использовать рекомендуемые формат гарантии и формы заявлений.

Документы:

Приказ ФНС России от 28.02.2024 N ЕД-7-15/162@

Приказ ФНС России от 20.03.2024 N ЕД-7-15/217@

Письмо ФНС России от 27.03.2024 N ЕА-4-15/3458@

Полезные ссылки:

Обзор: "Основные изменения в налоговом законодательстве в 2024 году" (КонсультантПлюс, 2024)

<Письмо> ФНС России от 07.03.2024 N ЕА-4-15/2652@ (с изм. от 27.03.2024) "О направлении информации" (вместе ...

 

02.04.2024

Внутренний финансовый контроль: Минфин хочет скорректировать 3 стандарта

Поправки выставили на общественное обсуждение.

В стандарт планирования проверок собираются внести дополнительный критерий, чтобы появилась возможность изменять план контрольных мероприятий. Так, корректировку можно будет сделать, если объекту контроля решат назначить внеплановую проверку.

Также предлагают уточнить стандарт о проверках: срок ответа на запрос ревизоров о предоставлении документов, информации и материалов разрешат продлевать. Для этого потребуется направить контролеру письменное обращение. Однако воспользоваться правом на продление можно лишь раз.

Небольшие изменения планируют внести и в стандарт об отчетности ревизоров. Хотят закрепить, что сведения из дополнительных форм отчетности нужно будет раскрывать в пояснительной записке.

Документ:

Проект приказа Минфина России

Полезные ссылки:

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1478 (ред. от 02.03.2023) "Об утверждении федерального ...

Постановление Правительства РФ от 17.08.2020 N 1235 (ред. от 02.03.2023) "Об утверждении федерального ...

Постановление Правительства РФ от 27.02.2020 N 208 (ред. от 02.03.2023) "Об утверждении федерального ...

 

02.04.2024

Получить электронные копии учредительных документов можно с помощью нового сервиса ФНС

Сервис позволяет после авторизации через Госуслуги любому пользователю бесплатно:

  • найти учредительные документы (их изменения) конкретной организации;
  • скачать копии документов, которые можно получить из ЕГРЮЛ в электронном виде.

Если юрлицо действует по типовому уставу, система выдаст его номер и даст возможность загрузить документ на устройство пользователя.

Пока сервис работает в тестовом режиме.

Напомним, копии учредительных документов (их изменений) можно получить и на бумаге. Для этого нужно подать запрос в налоговую по месту нахождения интересующей организации и внести плату.

Документ:

Информация ФНС России от 01.04.2024

Полезные ссылки:

Постановление Правительства РФ от 19.05.2014 N 462 (ред. от 06.08.2015) "О размере платы за предоставление ...

Приказ Минфина России от 05.08.2019 N 121н (ред. от 10.10.2023) "Об утверждении порядка, форм и сроков ...

 

02.04.2024

Учет совокупной обязанности на ЕНС: с 1 мая проверяйте декларации по контрольным соотношениям ФНС

Налоговики утвердили контрольные соотношения показателей деклараций (расчетов). Их выполнение позволяет своевременно учесть совокупную обязанность на ЕНС. Среди соотношений, например, такие:

Приказ вступит в силу 1 мая 2024 года.

Напомним, совокупную обязанность учитывают на ЕНС со дня подачи деклараций (расчетов), но не ранее срока уплаты налогов, сборов, взносов. Исключение - декларации, в которых заявлены суммы налогов к возмещению или вычеты по НДФЛ.

Если налоговики выявят несоответствие показателей декларации (расчета) контрольным соотношениям, которое подтверждает нарушение порядка заполнения, декларации (расчеты) учтут в совокупной обязанности в иные сроки.

Документ:

Приказ ФНС России от 29.02.2024 N ЕД-7-3/164@

Полезная ссылка:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 26.02.2024) (с ...

 

02.04.2024

Подборка интересных судебных споров за I квартал 2024 года для бухгалтера бюджетной организации

На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты. В прошедшем квартале суды рассмотрели много споров. Мы отобрали те, о которых писали в новостях и которые больше всего заинтересовали бухгалтеров.

Госслужба

Конфликт интересов

8-ой КСОЮ поддержал увольнение из-за конфликта интересов несмотря на то, что госслужащий не получал выгоды от сделки. Выяснилось, что организация, учредитель и руководитель которой были близкими родственниками чиновника, заключила договоры с учреждениями, подведомственными его нанимателю. Служащий должен был сообщить о возможном конфликте интересов, но не сделал этого. Суд посчитал, что своими действиями чиновник нанес ущерб репутации и авторитету нанимателя.

В другом деле тот же 8-ой КСОЮ пришел к выводу, что сведения из соцсетей могут подтверждать конфликт интересов. Чиновница вела исполнительное производство своей близкой знакомой - бывшей коллеги. Дружеские отношения с ней подтвердили фотографиями из соцсетей, на которых чиновница была вместе со знакомой на различных мероприятиях, а также в поездках за рубеж.

Увольнение за комментарий

3-ий КСОЮ решил, что увольнение за комментарий в соцсетях - слишком суровое наказание. Сотрудник ДПС под одной из местных новостей оставил комментарий о том, что наниматель перед окончанием года находит у служащих мелкие нарушения и лишает премии, экономя средства. Наниматель посчитал комментарий грубым нарушением дисциплины и уволил сотрудника. Однако в суде госорган не доказал, что из-за комментария были негативные последствия. Увольнение в этом случае несоразмерно характеру и тяжести проступка.

Нецелевое использование средств

Штраф после исправления ошибки

АС Северо-Кавказского округа признал законным штраф за нецелевое использование средств несмотря на то, что учреждение устранило нарушение. Выяснилось, что директору по приказу министерства назначили премию за счет внебюджетных средств. Учреждение же выплатило ее из средств субсидии на госзадание. Позже ошибку исправили, уточнив платеж и кассовые расходы. Однако проверяющие все равно сочли расходы нецелевыми. Суд отметил: устранение нарушения не доказывает невиновность учреждения и не освобождает его от ответственности.

Расходы на общежитие

15-ый ААС посчитал, что образовательное учреждение не может за счет субсидии на госзадание платить зарплату сотрудникам общежития (заведующему, дежурным и воспитателю). Основной вид деятельности учреждения - реализация образовательных программ. Деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания относится к дополнительным видам. В госзадании не было такой услуги, как предоставление общежития.

Восстановление средств ОМС

АС Северо-Западного округа не разрешил возместить нецелевые расходы за счет средств ОМС, которые не потратили на конец отчетного периода. После проверки фондом медучреждение должно было вернуть средства ОМС по расходам, которых нет в тарифе. Когда проверили исполнение решения, обнаружили, что для восстановления больница использовала также средства ОМС. Фонд посчитал это еще одним случаем нецелевого использования. Суд с проверяющими согласился.

Медосмотр за счет ОМС

9-ый ААС не разрешил больнице за счет ОМС компенсировать медработникам расходы на медосмотры. За свой счет проходить предварительные медосмотры и освидетельствование у психиатра сотрудники не могут. Работодатель должен был дать направление, заключить договор с медорганизацией и нести расходы. Возмещать работникам их расходы на осмотры нельзя.

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы