Самые важные новости для бюджетных организаций за март

Минфин скорректировал перечень видов деятельности, по которым учреждения должны представлять отчет по зарплате в составе ЕФС-1. Казначейство ввело правила получения доверенностей в информсистемах. Росстат обновил форму ОО-2 для образовательных организаций. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.

Законодательство

Отчет по зарплате

С 25 марта еще больше учреждений, которые ведут деятельность определенных видов, должны представлять подраздел 1.3 "Сведения о зарплате" формы ЕФС-1. Так, ряд общих кодов ОКВЭД2 детализировали. Например, добавили код 86.22.9 для прочей специальной врачебной практики.

Доверенность для Казначейства

С 10 марта действует порядок получения и хранения доверенностей в информсистемах. Если представитель действует от имени госорганов, местных властей или их подведомственных учреждений, его электронную доверенность не надо включать в пакет направляемых в Казначейство электронных документов. Доверенности представляют из информсистем, где Казначейство выступает оператором, либо информсистем иных федеральных госорганов, с которыми у Казначейства есть соглашение.

Статотчетность

Росстат утвердил скорректированную форму ОО-2 "Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности общеобразовательной организации". Основное изменение — новый срок сдачи отчета. Теперь это 1 апреля после отчетного периода, а не 20 апреля, как было раньше.

КБК

Минфин направил на регистрацию в Минюст поправки к перечням КБК на 2024 год. В основном корректируют перечни целевых статей расходов федерального бюджета. Например, добавляют код 01 2 01 5776F по субсидиям на капремонт медорганизаций и оснащение их медизделиями за счет резервного фонда правительства.

Проекты

Субсидии на иные цели

На общественное обсуждение вынесен проект формы информации о предоставлении субсидии на иные цели федеральному бюджетному или автономному учреждению. В форме будут в том числе сведения:

  • о размере субсидии и годах, когда ее предоставляют;
  • о том, для выполнения мероприятия какого элемента госпрограммы предназначены средства;
  • о правах и обязанностях учреждения.

Финансовый контроль

Госдума в первом чтении приняла поправки к БК РФ. К действующим методам финансового контроля хотят добавить анализ, наблюдение и контрольный мониторинг.

Источник: КонсультантПлюс

Еще больше полезного материала — в нашей рассылке.




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия