Специалисту по Госзакупкам от 1 апреля 2024 года

01.04.2024

Самые интересные новости для специалиста по закупкам за март

Суды взыскали с госзаказчика часть денег за невыбранные товары. Минфин разъяснил, как при госзакупке с условиями допуска применять преимущества для организаций инвалидов. Первое чтение прошел проект о единых правилах нацрежима в закупках. Об этом и не только читайте в нашем обзоре.

См. материалы о частичной мобилизации и новых антикризисных мерах.

Судебная практика

Суды взыскали с госзаказчика часть денег за продукцию, которую он не выбрал. Из-за его безосновательного отказа от исполнения обязательств у поставщика возникли убытки. Подробнее в нашей новости.

Три инстанции не согласились с контролерами в том, что для расчета НМЦК не подходят предложения с отличными от условий госзакупки сроками поставки. Ни в акте проверки, ни в суде контролеры не объяснили, как срок поставки товара влиял на цену контракта. Подробнее в нашейновости.

ВС РФ поддержал суды, которые взыскали с подрядчика расходы на ЖКУ, хотя в госконтракте такого положения не было. В условиях сделки не определили, что заказчик компенсирует подрядчику расходы на оплату спорных услуг. Именно подрядчик потреблял ресурсы при проведении работ на объекте, а не заказчик. Подробнее в нашей новости.

Разъяснения ведомств

Минфин разъяснил, как при госзакупке с условиями допуска применять преимущества для организаций инвалидов. Подробнее в нашей новости.

Минфин, Минцифры и ФАС сообщили: заказчики по Закону N 223-ФЗ могут закрепить в положении о закупке случай приобретения российского ПО у единственного поставщика - разработчика софта и определить условия, при которых применяют такой способ закупки. Подробнее в нашей новости.

Проекты

В первом чтении приняли проект о единых правилах применения национального режима в госзакупках и закупках отдельных видов юрлиц. Планируют, что правительство сможет устанавливать запрет, ограничение на приобретение импортных товаров, а также преимущество для российской продукции, в т.ч. при закупках по Закону N 223-ФЗ. Подробнее в нашем обзоре.

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы