Внесены изменения в порядок аттестации инструкторов-проводников

В частности, установлено, что аттестация инструкторов-проводников будет проводиться организациями, включенными в перечень, утверждаемый Правительством РФ. Порядок отнесения туристских маршрутов к туристским маршрутам, требующим специального сопровождения, включая порядок размещения сведений о таких маршрутах, будет устанавливаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Сведения о соискателе, прошедшем аттестацию, будут включаться в единый федеральный реестр инструкторов-проводников. Оказание услуг по сопровождению туристов (экскурсантов) на туристских маршрутах, требующих специального сопровождения, допускается со дня включения сведений об инструкторе-проводнике в указанный реестр.

Организации, проводившие аттестацию инструкторов-проводников, будут осуществлять плановое и внеплановое подтверждение их соответствия требованиям и критериям аттестации, установленным Правительством РФ. Плановое подтверждение соответствия проводится каждые пять лет со дня включения сведений об инструкторе-проводнике в единый федеральный реестр.

Аттестованный инструктор-проводник обязан направлять уведомления о сопровождении туристов (экскурсантов) до начала и после прохождения туристского маршрута, требующего специального сопровождения, в территориальный орган МЧС России по субъекту РФ, на территории которого проходит указанный туристский маршрут, в орган исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченный на осуществление регионального государственного контроля (надзора) за деятельностью экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, и в организацию, проводившую аттестацию инструктора-проводника. Формы указанных уведомлений, порядок и сроки их направления утверждаются Правительством РФ.

Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2024 года.

Организации, перечень которых утверждается Правительством РФ и которые уполномочены на проведение аттестации инструкторов-проводников, до 1 июля 2024 года обеспечивают включение в единый федеральный реестр сведений о физических лицах, аттестованных (имеющих удостоверения, свидетельства) в качестве инструкторов-проводников организациями, уполномоченными на проведение аттестации инструкторов-проводников, до дня вступления в силу настоящего федерального закона, а также о физических лицах, которые имеют подтвержденный туроператорами в сфере внутреннего туризма опыт работы или оказания соответствующих услуг не менее двух лет и необходимую подготовку для оказания услуг в качестве инструктора-проводника.

Инструкторы-проводники, сведения о которых включены в единый федеральный реестр, обязаны пройти переаттестацию не позднее 1 октября 2026 года в сроки, определяемые организациями, уполномоченными на проведение аттестации.

Общероссийские спортивные федерации, включенные в перечень организаций, уполномоченных на проведение аттестации инструкторов-проводников, до 1 июля 2024 года при наличии сведений о туристских маршрутах, требующих специального сопровождения, классификация и категорирование которых осуществлены ими до дня вступления в силу настоящего федерального закона, обеспечивают размещение таких сведений на своих официальных сайтах в сети "Интернет".

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы