Юристу от 4 марта 2024 года

04.03.2024

Проведение ЦБ РФ проверок эмитентов и участников корпоративных отношений: что изменится с 11 марта

Центробанк опубликовал новые правила проверок того, соблюдают ли эмитенты нормы об АО и ценных бумагах. Документ касается также контроля и надзора в сфере корпоративных отношений в АО. Действующее указание о проверках утратит силу с 11 марта 2024 года. Рассмотрим ряд изменений.

Комплексных дистанционных проверок больше не будет.

Новый документ не упоминает обязанность эмитента при любой выездной проверке предоставлять по требованию руководителя рабочей группы доступ спецпредставителей ЦБ РФ в помещения других юрлиц. Речь идет об организациях, которые эмитент привлек для исполнения договорных обязательств, и о компаниях, в которых находятся его программно-аппаратные средства.

Выездную проверку деятельности эмитента будут проводить в течение не более 3 месяцев. Конкретный срок, который укажут в поручении провести мероприятие, смогут продлить еще максимум на 3 месяца, если есть хотя бы одно из таких оснований:

  • в ходе данной проверки выявили сведения, которые нужно дополнительно анализировать. Из-за этого завершить ее вовремя невозможно;
  • эмитент в срок не исполнил требование представить информацию и документы рабочей группе;
  • по итогу изучения документов понадобилось получить дополнительные.

Сейчас предельный срок указанной выездной проверки тоже 3 месяца. Однако он включает возможные продления.

Акт любой выездной проверки станут составлять в 3 экземплярах. Пока отчет о выездной проверке на общем собрании акционеров оформляют в 1 экземпляре.

Есть и другие новшества.

Документ:

Инструкция Банка России от 02.10.2023 N 210-И

Полезная ссылка:

Указание Банка России от 13.09.2015 N 3795-У "О порядке проведения Банком России проверок деятельности ...

 

04.03.2024

Самые важные новости для юриста за февраль

Сокращен срок присвоения адреса объекту недвижимости при подаче электронного заявления. С 1 марта 2024 года вступили в силу критерии для блокировки сайтов о VPN-сервисах. Заработал закон о досудебном порядке урегулирования споров в сфере лицензирования. Об этом и не только читайте в нашем обзоре.

См. материалы о частичной мобилизации и новых антикризисных мерах.

Изменения законодательства

Недвижимость

С 5 февраля 2024 года уполномоченный орган должен присвоить объекту адрес, аннулировать его или отказать в этих действиях в течение 5 рабочих дней с даты поступления электронного заявления. Подробнее в нашей новости.

Блокировка сайтов

Роскомнадзор внесет в реестр запрещенных страницу, сайт или другой ресурс, если выявит, что они, в частности, предлагают купить доступ к VPN-сервису для обхода блокировок или загрузить такую программу. Подробнее в нашей новости.

Лицензирование

Юрлица и ИП могут обратиться в суд с иском к органу, который выдает разрешения по Закону о лицензировании, только после направления административной жалобы. Подробнее в нашем обзоре.

Алкогольное регулирование

С 1 апреля 2024 года субъекты РФ вправе запретить торговать пивом, сидром, пуаре, медовухой и пивными напитками при оказании услуг общепита везде, кроме ресторанов, баров, кафе и буфетов. Подробнее в нашей новости.

Кредиты

Потребители смогут установить с 1 марта 2025 года через Госуслуги самозапрет на кредиты. Подробнее в нашей новости.

Рекомендации ведомств

ЦБ РФ советует банкам, МФО и другим источникам формирования кредитных историй размещать уникальный идентификатор любого договора, сведения об обязательствах по которому передают в бюро, на первой странице. Подробнее в нашей новости.

ФНС сообщила: юрлица и ИП могут оформить квалифицированную ЭП по биометрии без личной явки в удостоверяющий центр ведомства. Обратиться за подписью для компании вправе ее единоличный исполнительный орган. Подробнее в нашей новости.

Центробанк выпустил для АО ряд рекомендаций по определению и раскрытию дивидендной политики. Подробнее в нашей новости.

Судебная практика

КС РФ защитил управляющие компании ПИФов недвижимости от двойной уплаты госпошлины. Подробнее в нашей новости.

Разъяснено правило о прекращении поручительства. Подробнее в нашей новости.

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы